Выбирая будущее. Ноябрь 2023

Выбирая будущее

Выбор профессии является очень значимым этапом в жизни подростка. Отыскать свое призвание в юном возрасте зачастую бывает очень затруднительно, и это не может не пугать.

Для того чтобы помочь учащимся расширить границы выбора, показать перспективы, определиться с будущей профессией, учителя Лицея организовывают не только экскурсии в региональные вузы, но и профориентационные поездки в другие города Беларуси, знаменитые своими учебными заведениями.

24 ноября учащиеся 10 «Е», 10 «Ж» и 9 «Д» классов со своими классными руководителями Костиной Еленой Аркадьевной, Манько Ольгой Геннадьевной и Рудковской Юлией Васильевной отправились в три университета города Минска: в Минский государственный лингвистический университет, Белорусский государственный экономический университет и в Академию управления при Президенте Республики Беларусь.

Первым университетом, в котором мы побывали, стал Белорусский государственный экономический университет. Нас тепло встретили в стенах заведения и провели интересную ознакомительную лекцию о нюансах обучения в вузе. Мы заметили, что учащихся особенно впечатлило многообразие факультетов и предлагаемых специальностей. Особое внимание в вузе уделяется не только учебной и творческой деятельности, но и спорту. Наличие  масштабного спортивного комплекса тому яркое подтверждение. Пребывание в университете у многих оставило приятные впечатления. БГЭУ подойдет тем, кто обладает аналитическим складом ума и хочет связать свое будущее с подсчетами.

Следующий вуз, в котором мы побывали, - Минский государственный лингвистический университет. Данное заведение впечатлило обширным выбором иностранных языков для дальнейшего изучения. В МГЛУ изучают 23 языка: от английского до индонезийского и персидского!  Ни в каком ином университете Беларуси нет такого выбора. Интерьер университета выполнен в современном стиле, что зачастую приходится по душе молодым студентам. Особенно яркое впечатление оставил Институт Конфуция.

Напоследок мы посетили Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Приветливые студенты встречали абитуриентов и с радостью рассказывали всем желающим про обучение в данном заведении, основываясь на личном опыте. Они не скупились на шутки и полезные советы, даже устроили для нас небольшой концерт, создав максимально комфортную обстановку. Дружный студенческий коллектив и высококвалифицированный преподавательский состав – неоспоримые достоинства  Академии.  Создалось впечатление, что здесь всё доведено до идеала, каждая деталь тщательно отработана и подана с уместным пафосом. Поступив в этот вуз, ты можешь быть уверен в своем будущем.

После профориентационной поездки многие из нас обрели четкие планы на будущее и спокойствие насчет выбора вуза для дальнейшего поступления, осознали, что надо приложить немало усилий, чтобы достичь желаемого. Хорошо, что для этого у нас есть в запасе необходимое время.

Впечатлениями поделились

Тимощенко Лиза и Василенко Настя,