Неделя русского языка и литературы в лицее. Октябрь 2023

Неделя русского языка и литературы в лицее

Наш лицей всегда славился многообразием активностей, но недавняя сентябрьская неделя побила все рекорды: Неделя русского языка, День самоуправления и День учителя!
В понедельник первым мероприятием был так называемый "Стул". Принцип такой: желающий рассказать стихотворение становится на этот легендарный стул и, собственно, выступает, проявляет себя, читает стихи, а в дальнейшем получает "десятку" по русской литературе. В этот раз так и происходило: множество учеников и учителей собрались на первом этаже возле вахты и с упоением слушали строчки из стихов различных поэтов, даже стихи даже самих лицеистов. Все присутствовавшие получили яркие эмоции как рассказывая нечто прекрасное, так и слушая. Мы решили спросить одного из выступавших, Романа Рученю из 11 «Г», о его ощущениях, и вот что он ответил:

- Мне очень нравится, что в нашем лицее происходит много разных мероприятий. Недавно прошла неделя русского языка и литературы. Наши учителя создали отличную праздничную атмосферу и организовали очень интересные конкурсы. Одним из таких был "Стул". Именно он и заинтересовал меня. Участники должны были встать на стул и выразительно прочитать любое стихотворение. Здесь встречалась и классическая литература, и юмористические стихотворения, а также стихотворения, которые лицеисты сочинили сами. Я выбрал отрывок из комедии Грибоедова "Горе от ума" - монолог Чацкого. Это произведение мне запомнилось ещё с девятого класса. В нём заложен глубокий смысл, и оно легко воспринимается. Я считаю, что такие мероприятия должны проводится чаще: лицеисты не только улучшают свои ораторские качества и узнают что-то новое, но и классно проводят время.

Исходя из вышеперечисленного, мы можем смело говорить о том, что в этом году "Стул" прошёл на «ура».

Вторым по счету было мероприятие под названием «Бум», прошедшее во вторник. Оно немаловажно для всех учеников, так как в этот день можно поиграть «в язык» и получить подарочный сертификат на отметку по русскому языку. «Бум» можно назвать традицией лицея, так как он проводится ежегодно уже много лет. Игра проходит между параллелями всех классов, начиная с восьмого и заканчивая одиннадцатым. Победителей в параллели три. Во время этого мероприятия хозяйки станций охраняют предоставленные им места и отдают листочки с заданиями участникам. Игроки же на скорость, сохраняя качество работы, должны выполнить все задания и отдать выполненные задания хозяйкам. Помогают играть всем классам их кураторы, Игры проводятся на переменах, а результаты объявляются на следующий день. В этом году победителями среди одиннадцатых классов стали 11«Г», 11 «Е» и 11 «Б» (1, 2 и 3 место соответственно), среди десятых – 10 «К», 10 «Г» и 10 «Д». В параллели 8-9 классов победили 9 «Д», 9 «Г», 8 «Д». Игра всем очень понравилась. Хорошие отметки ведь нравятся всем, да и участники были наполнены интересом и желанием победить. В следующем году и у вас появится такая возможность!

В четверг же отгремело последнее крупное мероприятие недели русского языка. В этот день у всех учеников нашего лицея была возможность проявить свою креативность, выступая в роли модельеров и постановщиков, ведь день косплея предполагает не только визуальное перевоплощение, но и демонстрацию ярких черт характера литературных героев. Поражает многогранность образов, обилие красок, ответственность учеников в выборе персонажа и колоссальные старания.

У учащихся и учителей складывалось впечатление, будто участникам удалось открыть дверь в мир прозы и поэзии. Где ещё у вас появится возможность пожать руку Гоголю с сахаром в зубах или поговорить с Болконским, томно бродящим неподалеку? Учителя тоже не остались в стороне. Нам удалось даже взять интервью у Беликова (Ольги Геннадьевны). Хочется отметить, что у этого образа было две истории: одна романтичная, основанная на симпатии к персонажу, другая же правдивая.

Как оказалось, за этим чудесным косплеем стоял обычный просмотр шкафа в поисках чего-то подходящего.

Всех поразил неожиданный выбор ролей наших лицеистов. Среди героев нашлась целая тройка Раскольниковых. Талант детей и наставников виден был издалека. По лицею вышагивали Пэппи Длинный Чулок, два Гоголя, старушка-процентщица, персонажи вселенной Гарри Поттера.

Всех активных соревнующихся вознаградили «десятками» по литературе и сотнями комплиментов.

Вот такой удивительной и яркой выдалась неделя русского языка и неделя в целом.

Арсений Решетовский, София Мазина, Карина Кучук (11 «Г»)