Посмотреть на себя другими глазами: День самоуправления в Лицее. Октябрь 2023

Посмотреть на себя другими глазами: День самоуправления в Лицее

В лицее иногда проходят Дни самоуправления, и 29 сентября не стал исключением. Это событие приурочили ко Дню учителя. Многие ученики получили возможность прочувствовать хоть немного то, с чем учителям, завучам и директору приходится сталкиваться ежедневно. Учителям же дали возможность вспомнить, через что они прошли много лет назад, вспомнить детство и юность.

Ученики, не принимавшие участия в мероприятии как учителя или другие работники лицея, тоже не остались в стороне, активно включились в уроки, которые проводили их ровесники: легче коммуницировать со сверстниками, чем с человеком, чей жизненный опыт превосходит твой в несколько раз.

В первую очередь День самоуправления проводился для учащихся, чтобы они смогли посмотреть на себя из другой точки класса, например, от учительского стола. Ученики, проводившие уроки, остались очень довольны своим опытом: "Это интересно. Можно понять, что чувствуют учителя. Казалось бы, это только 8 класс, такие простые темы и информации не так много, но они (дети) не понимают. От этого теряешься, не знаешь, как им объяснить, потому что ты уже вроде бы всё сказал и в твоей голове это как дважды два, а им сложно понять. И это значит, что нужно объяснить так, чтобы они поняли", - сказала Аня Жилич (11 «Ж»), проводившая урок математики.

Ученикам была дана возможность заменять не только учителей, но и завучей и даже директора. "Мне кажется, что это очень хорошая возможность попробовать и проявить себя на управляющей должности, примерить на себя эту роль. На самом деле очень приятно побыть мне, ученику, директором, почувствовать хоть немного эту власть, но вместе с ней и ответственность", - поделился Ковалёв Артём, заменявший директора, Петра Владимировича.

Участие в Дне самоуправления приняли многие наши преподаватели, объединенные в 11 «Ы» класс. Для них были организованы уроки, которые проводили активисты лицея: русский язык, музыка, медицинская подготовка. Все «ученики» максимально вжились в свои роли: пускали по классу самолетики, переговаривались и списывали на самостоятельных работах, даже взрывали петарды. Своими ощущениями после испытанного от лица учителей поделилась завуч по воспитательной работе Емельянова Елена Николаевна: «Это очень интересный опыт, но вместе с тем и волнительный. Например, во время теста, когда ты не знаешь ответа, теряешься и просишь у одноклассника подсказку», «Мы вспомнили, каково это - сидеть и тревожиться, что тебя вызовут».

Учителя постарались показать, как дети ведут себя, и, наверно, только на этих уроках осознали, насколько им, учителям, бывает трудно со всем справляться и при этом передавать знания. Но все же это был гиперболизированный пример поведения учащихся, поэтому от Дня самоуправления все участники получили дозу исключительно положительных эмоций. Учащиеся лицея, побывавшие на месте учителей, прочувствовали атмосферу преподавания, углубились в специфику этой профессии, а кто-то подумал том, чтобы стать учителем.

Можно сказать, что одной из главных целей Дня самоуправления было показать учащимся, через что проходят учителя, завучи, в целом весь персонал лицея, выполняя свою работу, показать образовательный и воспитательный процесс, чтобы ученики могли увидеть по сути самих себя.

Кирилл Мурзин, 11 «Д»