В гостях у лешего Яника, или Поход-эстафета 2023

7, 8 и 9 сентября ученики 10-х классов отправились в поход-эстафету, решив ещё хотя бы на денёк отвлечься от лицейских забот, окруживших их с самого первого учебного дня.

Поход должен был стать ключом к сплочению новоиспечённых коллективов и свою задачу выполнил на все 100%! Ребята лучше узнали своих новых одноклассников, сдружились, а самое главное - узнали что-то новое о самих себе.

Преодолев часть пути на дизеле, на станции Голынец лицеисты встретились с отзывчивыми и позитивными инструкторами, которые повели «новобранцев» в обитель веселья, приключений и незабываемых эмоций. На пути к пункту назначения классы останавливали помощники Яника - весьма колоритные персонажи, которых изображали выпускники Лицея. 10-классники продемонстрировали им свои таланты и умения, доказав свою принадлежность к Лицею не только ученическим билетом: кто-то отгадывал загадки, кто-то превосходно отыграл партию в лесные шашки, а кто-то продемонстрировал свои спортивные возможности, тем самым получив пропуск пройти дальше с довольной улыбкой. Каждый из прибывших прошёл крещение огнём, взглянув в глаза страху и прыгнув через пылающий костёр. После этого лицеистам наконец была предоставлена возможность войти на территорию огромного лагеря.

Немного подкрепившись, ребята направились на лобное место, где они выслушали напутственные слова организаторов похода и дружно исполнили зажигательную походную песню. После этого каждому классу нужно было слиться в один голос и с помощью культовой фразы «Першы — лепшы!» побороться за право выбора первого этапа времяпрепровождения. Несмотря на конкуренцию, никто не остался в обиде.

Программа похода оказалась более, чем насыщенной. Каждый смог попробовать себя в самых различных видах развлечений: в плавании на байдарках, хождениях по бревну и канату, прыжках на тарзанке, метании дротиков и для самых сильных — в метании бревна. Кто-то нажил пару пятен на одежде, кто-то изрядно вымочил её, а кому-то и вовсе «посчастливилось» окунуться в речку, но на лице каждого, абсолютно каждого, сияла яркая улыбка!

Далее всех ждал наивкуснейший обед у костра.

Под лучами заходящего, не по-сентябрьски тёплого солнца все собрались в круг, чтобы подвести результаты лесной спортивной олимпиады и спеть любимые песни. Домой возвращались немного уставшие, но при этом до краев заряженные позитивными эмоциями. Так завершилось яркое путешествие, сплотившее юные пугливые души и давшее уверенность, что Лицей – это действительно особенное место.

Большое спасибо Татьяне Владимировне Старовойтовой и Александру Михайловичу Радьковичу, учителям и воспитателям, выпускникам и одиннадцатиклассникам-инструкторам за то, что подарили нам такое незабываемое приключение.

Першы – лепшы! Навсегда.

Над статьёй и подбором фотографий трудились

Хомченко Карина и Красовская Анна (10 «Ж»).