Урок памяти

26 февраля 1999 года группа лицеистов, возвращаясь из похода, в лесу у д. Гаи увидели заросшую кустарником и занесенную снегом оградку вокруг скромного обелиска с надписью: «Здесь похоронен Неизвестный солдат».

С тех пор вот уже 18-й год несколько раз в году лицеисты приходят к этой могиле.

В поэме Р. Рождественского есть такие слова:

Вспомним их поименно,

Горем вспомним своим –

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым.

Может мы не всегда можем понять, зачем это нам нужно, но душа (если она есть) должна трудиться, а значит, любить, жалеть, страдать, сопереживать. Возможно поэтому взрослые и дети Лицея приходят к этому месту. Здесь проходят уроки Мужества и уроки Памяти.

Приведена в порядок могила и установлен памятник. Весной и осенью приходят сюда лицеисты, чтобы поддерживать в порядке могилу и окружающую территорию. Второй раз за эту весну пришли сюда и учащиеся 10к класса. Почистили памятник после зимы, убрали сорняки, положили цветы, провели урок «Мужества», постояли молча у могилы.

Им больше не стареть, и песен им не петь,

И что на сердце – никому не высказать

Последние слова наткнулись на свинец,

Да не над всеми обелиски высятся.

Благодаря лицеистам одной заброшенной могилой на земле стало меньше. И ещё одно поколение лицеистов приобщилось к этой работе. К работе души ...

Саенко Л.Д., воспитатель лицея