49-я Международная Менделеевская олимпиада по химии

Лицей гордится своими учениками! Поздравляем и желаем побед на всех

ваших дорогах!

4-9 мая 2015 года в г. Ереване (Республика Армения) прошла 49-я Международная Менделеевская олимпиада по химии.

95 участников из 15 стран (Армения, Беларусь, Болгария. Венгрия, Казахстан, Киргизия, Литва, Молдова, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан)

Серебряная медаль (10 место в общем зачете, 1 место) завоевал ученик 11 «К» класса Кулешов Андрей, учитель химии Крутов Сергей Сергеевич.

Команда Республики Беларусь

Руководитель: Фомич Максим Александрович

Школьники: Кулешов Андрей Валерьевич, Бобров Дмитрий Игоревич, Сторчак Владислав Николаевич, Рагойжа Екатерина Георгиевна, Цидик Алексей Янович, Ларкович Роман Викторович, Полойко Анастасия Александровна

Серебряная медаль на 49 Международной Менделеевской олимпиаде по химии – наша!

Ее завоевал наш лицеист – Андрей Кулешов!

В Лицей Андрей пришел из гимназии № 4 г. Могилева. Это там он почувствовал вкус к предмету. С особой теплотой он говорит о своём первом Учителе – Валерии Владимировиче Ясинецком, который разглядел в нем химика.

В Школе юного химика при Лицее № 1 под руководством Сергея Сергеевича Крутова этот интерес трансформировался в постоянную потребность учиться, постигать новое, заглядывать за пределы учебника, заниматься исследованиями в области химии. От поощрительного отзыва на республиканской олимпиаде до «серебра» на Международной олимпиаде – путь, конечно же, непростой. Кстати, средний балл успеваемости Андрея – 9,5, и совсем скоро ему вручат аттестат о среднем образовании особого образца и золотую медаль…

«Работать с Андреем – одно удовольствие, – так говорит о своём ученике Сергей Сергеевич. – Он откликается на все мои творческие идеи. У него необычайно широкий кругозор, очень тонкое чувство юмора. Он интересный собеседник и… очень скромный человек. Я очень рад, что, поднимаясь по ступенькам олимпиады, на Менделеевской олимпиаде он стал лидером в команде Республики Беларусь. Я рад за Андрея. Я рад за Лицей, Могилевскую область, за страну».

Мы знаем, Андрей, у тебя есть мечта… Пусть она обязательно сбудется!

И, конечно же, новых побед!

И удачи!