Положение о проведении олимпиады для учащихся 7,8 классов

научно-методического совета

09 апреля 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении олимпиады для учащихся 7, 8 классов учреждений  образования г. Могилева по учебным предметам.

Олимпиада проводится ежегодно по учебным предметам, перечень которых определяет учреждение образования, в целях выявления и поддержки наиболее способных, одаренных учащихся, поступающих в классы совместного обучения с ГУО «Средняя школа №11».

1.   ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ

Основными задачами олимпиады являются:

– повышение интереса учащихся к изучаемым предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности;

– реализация идеи непрерывного образования путем подготовки одаренной молодежи для продолжения обучения в высших учебных заведениях;

– активизация работы факультативов, кружков, курсов по выбору и других форм внеклассной и внешкольной работы с учащейся молодежью;

– пропаганда научных знаний и развитие интереса учащихся к научной деятельности;

– подготовка учащихся к участию в следующих этапах республиканской олимпиады.

2.   ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

Олимпиада проводится в мае текущего учебного года. Конкретные сроки проведения олимпиады, состав организационного комитета и жюри определяются ежегодно соответствующим приказом по лицею.

Оргкомитет:

– утверждает порядок проведения олимпиады по каждому предмету с учетом его специфики;

– утверждает тексты олимпиадных заданий по каждому предмету;

– обеспечивает тиражирование, хранение олимпиадных заданий и их конфиденциальность;

– принимает заявки на участие в олимпиаде;

– осуществляет анализ результатов проведения олимпиады;

– награждает победителей;

Решения оргкомитета принимаются на заседаниях и оформляются протоколами. Оргкомитет правомочен принять решение, если на нем присутствует не менее 2/3 утвержденного состава оргкомитета. Решение оргкомитета считается принятым. Если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов оргкомитета.

Для подведения итогов личного первенства учащихся создается жюри. Состав жюри по каждому учебному предмету формируется только из специалистов по соответствующим учебным предметам. Жюри возглавляет председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя.

Количественный состав жюри олимпиады устанавливается от 3 до 5 человек в зависимости от специфики учебного предмета, по которому проводится олимпиада.

Жюри:

– утверждает критерии оценки результатов выполнения олимпиадных заданий;

– проверяет и оценивает выполнение олимпиадных заданий соответствующего тура;

– информирует участников о результатах каждого тура олимпиады;

– рассматривает обращения участников по вопросам, возникающим у них по результатам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий, после завершения всех туров олимпиады по каждому предмету;

– информирует участников о результатах их участия в каждом туре;

– определяет победителей соответствующего этапа олимпиады;

– вносит предложения в оргкомитет по награждению участников;

– оформляет протоколы решений.

Обращения участников по вопросам оценивания выполненных ими олимпиадных заданий направляются в жюри и рассматриваются им на следующий день после завершения последнего тура олимпиады.

По окончании олимпиады жюри передает в оргкомитет свои решения, списки участников с набранными баллами, выполненные ими олимпиадные задания.

3. УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ

В олимпиаде принимают участие все желающие учащиеся учебных заведений г. Могилева, Могилевской области.

4.   ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ОЛИМПИАДЫ

Жюри определяет победителей олимпиады.

Победители олимпиады награждаются дипломами III и III степени. Количество дипломов III и III степени определяется из следующей пропорции: не более 50% от количества победителей награждаются дипломами IIIстепени, не более 30 % - дипломами II степени, не более 20 % - дипломами степени.

Установленное оргкомитетом количество победителей может быть увеличено по решению жюри в случае, если несколько участников набрали одинаковое количество баллов, количество дипломов III и III степени может быть изменено.

Победители и призеры олимпиады имеют право быть зачисленными в класс совместного обучения с ГОУ «Средняя школа №11» вне конкурса.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОЛИМПИАДЫ,

Во время проведения тура олимпиады участник имеет право:

– задавать вопросы жюри по условию олимпиадного задания;

– пользоваться необходимыми для выполнения олимпиадных заданий средствами, разрешенными в соответствии с установленным порядком проведения олимпиады по соответствующему учебному предмету;

– покидать место выполнения олимпиадного задания в исключительных случаях с разрешения и в сопровождении лица, ответственного за проведение тура олимпиады.

Во время проведения тура олимпиады участнику запрещается:

– приносить и использовать книги, тетради, записи, собственные электронные носители информации, мобильные телефоны, другие средства электронной связи;

– разговаривать, менять место своего расположения без разрешения, обмениваться записями с другими участниками.

Участник олимпиады обязан:

– соблюдать правила охран труда, правила пожарной безопасности, правила дорожного движения;

– соблюдать выполнение программы проведения олимпиады.

Участник может быть отстранен от участия в олимпиаде в случае:

– опоздания на очередной тур без уважительной причины;

– нарушения установленного порядка проведения олимпиады по предмету;

– умышленной порчи компьютерного и другого оборудования.

Организаторы олимпиады:

– несут персональную ответственность за сохранение жизни и здоровья участников в период проведения олимпиады;

– отвечают за дисциплину и порядок в классах.