Очно-заочная школа по химии 9 класс 3 занятие

Tags:

Внимание!!! Следующее занятие очно-заочной школы по химии для 9 класса состоится 9 ноября в 11.20.

1 ноября состоялось занятие № 3 для 9 класса по теме: «Химические реакции. Обратимость химических реакций. Химическое равновесие. Константа равновесия».

Домашнее задание для 9 класса:

Часть А  (Выберите один верный ответ)

1. В каком соединении ковалентная связь является наиболее

полярной:

а) H2S;

б) НС1;

в)СН4 ;

г)РН3 ?

2. Какую степень окисления имеет атом хлора в бертолетовой соли:

а) +1;

б) +3;

в)+5 ;

г)+7 ?

3. Реакцию между какой парой веществ можно использовать на практике для получения гидроксида алюминия:

а) Аl203 и NаОН(изб.);

б) А1С13 и NаОН(изб.);

в) А1С13 и NН4ОН(изб.);

г) А1203 и NН4ОН(изб.)?

4. Примерно во сколько раз должна измениться скорость реакции между цинком и соляной кислотой, если вместо кубика цинка массой 8 г взять 8 кубиков массой по 1 г:

а) не изменится;

б) в 2 раза;

в )в 4 раза;

г) в 8 раз?

5. Какой металл нельзя получить в чистом виде из его оксида восстановлением водородом при высокой температуре:

а) W;

б) Fe;

в)Са;

г) Мо?

6. Какой газ можно использовать для восстановления меди из СиО при нагревании:

а) С02 ;

б) СО;

в) N02 ;

г) NO?

7. В каком ряду все оксиды являются амфотерными:

а) CuO, Na 2 0, MgO;

б) А1203, Сr203 , ZnO;

в) РЬО, СиО, ВаО;

г) СаО, ZnO, Al203?

8. Наибольший объем водорода выделится при взаимодействии металлического цинка массой 1 г с избытком:

а) концентрированной HN03 ;

б) концентрированной H2S04 ;

в) разбавленной HN03 ;

г) разбавленной H2S04 .

9. Для обнаружения нитрат-ионов в растворе можно ис-

пользовать:

а) CuS04 ;

Б) смесь Си и Н2S04(КОНЦ.);

в) AgN03 ;

г) ВаС12.

10. Какая соль не подвергается гидролизу в водном растворе:

а) фосфат цезия;

б)нитрат свинца;

в) хлорид аммония;

г) фторсульфат калия?

Часть Б

Задачи. Подготовка к олимпиадам. 9 класс. Сборка №3.

1. Смесь нитрата меди (II), малахита и металлической меди прокалили на воздухе. При этом ее масса уменьшилась на 28% по сравнению с исходной. При обработке 28,33 г исходной смеси избытком соляной кислоты выделилось 1,68 л газа (н.у.) и остался нерастворившийся остаток. Какой объем 20%-ной азотной кислоты с плотностью 1,12 г/мл  необходим для полного растворения полученного остатка?

2. Наличие каких веществ может показать химический анализ металлического лития, длительное время хранившегося на открытом воздухе? Ответ подтвердите уравнениями реакций. В каких условиях хранят щелочные металлы в лаборатории?

3. Для определения содержания СО2 воздух со скоростью 0,50 л/с (н.у.) пропускали через склянку с 200 мл 0,080 М раствора гидроксида бария в течение 5 мин. Выпавший при этом осадок отфильтровали, а полученный фильтрат оттитровали , на что было затрачено 68, 0 мл 0,200 М раствора НСI. Рассчитайте по результатам эксперимента объемную долю СО2 в воздухе.

4. В домашнем хозяйстве для консервирования продуктов  широко используется уксусная кислота, 6%-ный раствор которой продается под названием «пищевой уксус». В продаже также можно встретить и 70%-ный водный раствор уксусной кислоты – «уксусную эссенцию», которая после разбавления может быть использована для соответствующих целей. Рассчитайте, в каком объемном соотношении необходимо смешать уксусную эссенцию и воду для получения пищевого уксуса, если плотности эссенции и уксуса соответственно равны 1,069 г/мл и 1,007 г/мл.

5. Сернистый газ для производства серной кислоты получают путем обжига пирита (FeS2). В природе пирит всегда встречается в смеси с сульфидами других металлов, в частности цинка. Навеска пирита с примесью цинковой обманки (ZnS) уменьшает свою массу при обжиге на воздухе на 31,79% по сравнению с исходной. Рассчитайте массовую долю пирита в образце, подвергнутому обжигу. Какая масса серной кислоты (в кг) может быть получена из 1 т такой руды, если выход процесса составляет 85%?

6. При растворении навески неизвестного металла в избытке соляной кислоты выделилось в 3,05 раза меньше водорода по объему, чем при растворении такой же по массе навески алюминия. Какой металл был растворен в соляной кислоте?

7. Кислый вкус напитков обусловлен наличием в них свободных ионов водорода. Чем больше их концентрация, тем более кислым на вкус нам кажется напиток. Обычная газированная вода представляет собой насыщенный раствор СО2  в воде. При 200С в 1 л воды растворяется 1 л углекислого газа, 1% из которого реагирует с водой с образованием угольной кислоты. 1)Напишите уравнения реакций, протекающих при приготовлении газированной воды. 2) Приняв степень диссоциации угольной кислоты по первой ступени равной 0,32%, рассчитайте молярную концентрацию ионов водорода в газированной воде при 200С. 3) Считая, что между кислым вкусом и концентрацией протонов водорода в  растворе существует прямо пропорциональная зависимость, сравните «кислость» газированной воды, столового уксуса (раствор с массовой долей уксусной кислоты 9%, плотностью 1,012 г/см3 и степенью диссоциации 0,25%) и чистой воды (содержит 10-7 М ионов водорода при 200С).  4) Как влияет температура на концентрацию ионов водорода в газированной воде? Ответ мотивируйте.