Очно-заочная школа по химии 8 класс занятие 1

Tags:

Занятия школы юных химиков для 8-х классов.

Занятия проводятся в МГОЛ № 1 в кабинете № 20 с 1000 до 1300.

Занятие № 1

Тема «Основные понятия и законы химии».

Домашнее задание.

1.В газообразной смеси метана и хлора на 3 молекулы метана приходится 1 молекула хлора.

а) Рассчитайте массовые доли метана и хлора в этой смеси.

б) Исходную смесь объемом 45 дм3 (н.у.) поместили в замкнутый

сосуд и облучили светом. Считая, что только один атом водорода в молекуле метана замещается на хлор, рассчитайте массы всех веществ в смеси, образовавшейся после окончания реакции.

2. Плотность смеси метана и кислорода равна 1,250 г/дм3 (н. у.). а) Определите относительную плотность этой смеси по воздуху. б) Рассчитайте объемные и массовые доли газов в смеси. в) Исходную смесь подожгли. Рассчитайте плотность образовавшейся газообразной смеси при нормальных условиях.

3. Образец содержит цинковую обманку и пустую породу. Массовая доля цинка в этом образце равна 53,6 %. Образец массой 12,8 г подвергли обжигу на воздухе. Полученный твердый остаток обработали избытком соляной кислоты. а) Приведите молекулярные уравнения описанных превращений. б) Рассчитайте массовую долю цинковой обманки в образце. в) Какую массу хлорида цинка можно выделить из полученного раствора, если выход на стадии обжига равен 88 %, а на стадии выделения соли потери составляют 10 %?

Расписание занятий на октябрь – ноябрь:

занятие № 4 30.10.

занятие № 5 09.11

занятие № 6 23.11

Смотрите еще:

Очно-заочная школа подготовки к республиканской олимпиаде по химии

Материалы для поступающих в лицей

Порядок приема учащихся в УО "МГОЛ №1"