Капустник. 20 декабря 2018

Многие из нас, услышав слово «Капустник», сразу представляют посвящение в лицеисты.  Изначально капустники устраивались работниками театров для узкого круга приглашённых. И только единицы знают, что традиция Лицейского Капустника зародилась именно в нашем учебном заведении – первом Лицее в стране. Мы решили узнать, как проходили Капустники раньше, и расспросили об этом наших учителей, которые тоже когда-то были лицеистами и проходили посвящение такого рода.

А.А. Когачевский: «Свой Капустник я помню плохо. Однако в голове у меня отложилось воспоминание о том, что мы делали пародию на нашего профильного учителя Барашкова В.В., которого изображал мой одноклассник. Также мы пародировали Тимофеевну, которая до сих пор кормит всех учеников и сотрудников лицея. Вот и все мои воспоминания, связанные с Капустником».

Ю.Г. Сорокина: «На своём Капустнике я сыграла царя. Это очень запомнилось, потому что впервые в жизни мне досталась мужская роль. Помню, очень волновалась, что буду выглядеть нелепо. Но лицейская сцена – удивительное место. Здесь всегда хорошо принимают артистов, и выступать перед своими друзьями легко и интересно. А ещё мне помогала поддержка моих педагогов – Надежды Ивановны, Тамары Геннадьевны, Лидии Дмитриевны. Творческая мастерская, которую создали в Лицее Тамара Геннадьевна и Надежда Ивановна, нас всех очень сплотила. Придумывая свои выступления, мы были уверены, что создаём что-то выдающееся. Эта вера в свои силы – самое важное, что я приобрела в Лицее».

Вернёмся к празднику, который состоялся в Лицее 20 декабря. Капустник не оставил никого равнодушным! И десятые, и одиннадцатые классы постарались на славу!

Открывали Капустник учащиеся 10 Б класса, которые рассказали всем о причине выбора именно педагогического направления. Вслед за ними своё выступление показал 10 Д класс. Они порадовали нас своим видео и весёлыми миниатюрами. Далее были номера от 10 А и 10 В - ребята приоткрыли нам дверь в свои математические миры. Нестандартными и креативными номерами нас смогли поразить классы филологического направление (10 Ж и 10 Е). Последними выступали 10 К и 10 Г классы, которые рассказали всем, как тяжело порой бывает в классах химико-биологического направления.

В конце вечера для всех ребят учителя вместе с учениками приготовили сюрприз: они спели всем известные песни, которые очень взбодрили публику. И вот в 18:20 была произнесена клятва - и наши десятиклассники стали полноправными лицеистами!

P.S. И при чём здесь была капуста? Да просто закончилось всё угощением - пирожками с капустой!!!