Профориентационная поездка. МГЭИ им. А. Д. Сахарова, БГУ

На зимних каникулах учащиеся 10-х классов Могилевского государственного областного лицея № 1 отправились в Минск. Программа поездки была очень насыщенной и познавательной.

В рамках профориентационной работы ребята и педагоги посетили МГЭИ им. А. Д. Сахарова, БГУ. Состоялась встреча преподавателей ВУЗа с учащимися лицея. В институте два факультета - факультет мониторинга окружающей среды и факультет экологической медицины. Деканы факультетов познакомили учащихся с учебным процессом, специальностями, перспективами трудоустройства, а также с учебными аудиториями, лабораториями института, экскурсию по которым провели сотрудники института.

После посещения института ребята отправились в Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь. Им предстояла встреча с любимой многими поколениями сказкой Эрнста Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король". Этот спектакль не сходит с театральных подмостков уже более ста лет.

Не впервые ставит балет "Щелкунчик" и Большой театр Беларуси. В этот раз в постановке приняли участие воспитанники белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа. «Щелкунчик» получился очень красочным и новогодним. Ребята, как завороженные, следили за происходящим на сцене и искренне переживали за героев. Главные герои Мари и Принц-Щелкунчик проходят через разные испытания и проверку на верность. Но они любят друг друга и обязательно найдут свое счастье.
Сказочности и волшебства добавляла неповторимая музыка Петра Ильича Чайковского.

Следующей остановкой стал Центральный ботанический сад Беларуси.

Ботанический сад в Минске является памятником природы и ландшафтной архитектуры. Сегодня он один из крупнейших в Европе по составу коллекций и по площади, здесь трудятся выдающиеся учёные-биологи.

В Ботаническом саду в Минске насчитывается порядка 10 000 растений со всех уголков планеты, в том числе около 2 000 видов и сортов тропических и субтропических растений. Среди них - кактусы, агава, эвкалипт, бамбук, бутылочное дерево с острова Мадагаскар, пальмы, кипарисы, магнолия, кофейное дерево, апельсины, вечнозелёные жасмины и многие другие. Большинство экзотических растений находится в оранжереи, расположенной на территории ботанического сада. Оранжерея была открыта в 2007 году и благодаря ней Ботанический сад в Минске теперь открыт для посетителей и зимой. Работники оранжереи провели для ребят увлекательную экскурсию. Дети узнали много новой и интересной информации о растениях и их свойствах и, конечно, сделали прекрасные фотографии!

Огромное спасибо за организацию поездки педагогам Гетмановой Людмиле Николаевне и Лось Елене Михайловне.