В любимом деле – всё по плечу!

Елена Михайловна Лось – удивительный человек: солнечная улыбка сочетается с волевым характером,  ласковый взгляд – с большими победами, мягкий голос - с такой  сложной химией в руках!

- С чего всё началось, Елена Михайловна?
Е. М. Скоро буду отмечать 20-летний юбилей своей педагогической деятельности. Огромный период в жизни... Даше страшно подумать... И все эти годы связаны с Лицеем! Я пришла сюда работать еще студенткой пятого курса. Я хорошо училась в университете и была уверена, что все знаю и всё умею!!! Это сейчас я понимаю, что мне еще учиться и учиться. Действительно, профессия обязывает: мои ученики не позволяют мне оставаться на месте, им все интересно, и мне вместе с ними интересно учить их, учиться у них и радоваться вместе успехам.

- Ваша профессия и работа связаны с тем, о чём вы мечтали?..

Е.М.  Я мечтала стать учителем ещё в первом классе. У моей учительницы было так много красивых картинок, карточек, раздаточных наборов, книг и прочих школьных атрибутов, что мне казалось большим счастьем владеть этим невероятным богатством. И вот моя мечта сбылась!!! Я тоже теперь сказочно богата: у меня целая куча пробирок, колб, реактивов, коллекций нефти, волокон, портретов ученых и прочего. Но тогда я не догадывалась, что я буду владеть еще большим богатством: умами и немножечко сердцами моих учеников! В общем, я не жалею, что я учитель, и люблю свою профессию.

- А Лицей?..

Е. М. Мое любимое место в лицее - это мой кабинет химии. Он красивый и уютный, и мне здесь хорошо!!!

- Есть ли в вашей работе что-то, из-за чего приходится волноваться?
Е. М. Волнуюсь я обычно 1 сентября, когда приходят новые дети. Какими они будут? Как сложатся наши отношения? Волнуюсь, когда иду на первый урок в новый класс. И конечно, грущу, когда выпускаю класс. Мы привыкаем друг к другу и становимся родными. А самая большая благодарность за мои труды – это когда приходят в гости выпускники. Приходят просто, чтобы увидеться, рассказать про свои успехи. Приходят, потому что им хочется возвращаться. И я от этого счастлива.

- А если бы открыли свою школу? Какой бы она была?

Е. М. Если бы я открыла свою школу? Никогда не думала... Взяла бы самое лучшее, что есть в Лицее: атмосферу доброжелательности и домашнего тепла. А еще, наверно, разрешила бы детям ходить на занятия в джинсах и сделала бы так, чтобы в каждом классе было не больше 15-20 человек. Так учитель сможет достучаться до каждого.

- Что наполняет вашу жизнь, кроме работы?
Е. М. Кроме уроков и работы, я люблю кататься на лыжах зимой, а летом на велосипеде, плавать в бассейне, растить цветочки на даче и путешествовать. В любое время года. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что люблю все времена года. В каждом времени есть что-то прекрасное.

Елена Михайловна – знаток химических превращений, чудес, которые окружают нас повсюду. Елена Михайловна знает, откуда взялась сверкающая на солнце хрустальная ваза, из чего состоит запах духов, как красное превратить в зелёное. Этими знаниями, а ещё любовью и заботой Елена Михайловна щедро делится с детьми… Успехов – Елене Михайловне и её ученикам!