День исследовательских проектов в МГУ им. А.А. Кулешова

День исследовательских проектов в МГУ им. А.А. Кулешова

На днях у лицеистов появилась уникальная возможность «примерить» на себя студенческую жизнь. 6 декабря в МГУ им. А.А. Кулешова на факультете педагогики и психологии детства прошёл День исследовательских проектов. С докладами выступали не только студенты вуза, но и учащиеся педагогических классов школ и лицеев города. Наш лицей представил пять исследовательских работ на самые разные темы. Это были самостоятельные проекты учеников 11 «Б» класса (руководитель Подобед Т.А.) и работы, выполненные учащимися 10 «Б» класса совместно со студентами университета (руководитель Старовойтова Т.В.). Все участники конференции были награждены дипломами.

Совместные научные мероприятия дают учащимся ценный опыт творческой и научно-исследовательской работы, возможность общения и определения своих профессиональных интересов.

«Совместные научные мероприятия студентов и учащихся позволяют обмениваться исследовательских опытом, расширять познавательные интересы, видеть достижения друг друга. Вместе с тем лицеисты и школьники получают возможность почувствовать атмосферу студенческой жизни, сориентироваться в профессиональном выборе, узнать о поступлении в наш университет», — отметила, открывая День исследовательских проектов, декан факультета педагогики и психологии детства И. А. Комарова.

С информацией о поступлении в МГУ имени А. А. Кулешова выступил на данном научном мероприятии А. А. Воробьев, начальник Центра дополнительного образования и профессиональной ориентации учащейся и студенческой молодежи.

Учащиеся 10 «Б» и 11 «Б» классов, с которыми работает кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана факультета Башаркина Елена Александровна, в контексте изучения факультативного курса «Введение в педагогическую профессию» подготовили работы на темы:

«Школа радости завтрашнего дня» (Пляскевич Ксения 11 «Б»- руководитель Подобед Т.А.)

«Значимость полезного питания в развитии детского организма»

(Календарева Татьяна 11 «Б» - руководитель Подобед Т.А.)

«Заимствование английских слов в русском языке среди современной молодежи» (Климова Ангелина 11 «Б» - руководитель Великанова Е.Н.)

Были представлены совместные проекты студентов и лицеистов — «Зависимость современной молодежи от социальных сетей» (Ковалев Владислав, Жилинская Мария, Тарасенко Карина  10 «Б» - руководитель Старовойтова Т.В.)

«Развитие одаренности на разных возрастных этапах» (Ковалев Кирилл, Селезнева Екатерина, Зезюлина Вероника 10 «Б» -  руководитель Старовойтова Т.А.)

День исследовательских проектов, по отзывам учащихся, студентов и преподавателей прошел насыщенно и интересно.