День мира, 23 сентября

ДЕНЬ МИРА, 23 сентября

Как тяжело, когда идет война,

Солдаты гибнут, умирают дети,

Я не хочу, чтобы была она

Ни в телевизоре, ни на планете.

Что такое Мир и как его сохранить и уберечь? Лучше всех ответ на этот вопрос знает человек, который был непосредственным участником боевых действий, кто непонаслышке знает, как хоронить товарищей, кто смерти каждый день смотрел в лицо, кому приходилось брать в руки оружие не по душе, а по приказу и долгу. Традиционно в лицее день Мира - это «вечер-баллада» о военных днях в Афганистане, где проходил службу и выполнял свой воинский долг наш любимый учитель допризывной подготовки, воин-интернационалист, гвардии подполковник Виктор Александрович Тимофеев. В этом году вместе с учителем на сцене его ученики Влад Сигаев, Даниил Ковалев, Севастьян Самсонов. Как рассказать о войне словами? Ком в горле, трудно, больно, тяжело говорить, поэтому ребята поют. Их песни настолько проникали в душу зрителям, что никто не стеснялся внезапно скатившейся слезы. После таких встреч хочется быть лучше, ценить то, что рядом с тобой: семью, друзей, - гордиться страной, в которой живем. И главное -  жить в МИРЕ… Спасибо Виктору Александровичу и всем ребятам, которые в этот день были вместе.

О Дне мира

Мир бесценен.  И это истина, которой нас столетиями учила история. Нет ничего прекрасней мира,  ведь это высшая ценность, которую очень тяжело получить и  так легко потерять.

В пятницу я был на песенно-литературном вечере, посвящённом Дню мира. Конечно же стоит отметить то, какие же молодцы все, кто выступал на празднике. Эти песни, которые я услышал на концерте, передавали нам то, насколько ценен мир и как страшна война.

Я считаю, как, надеюсь, многие из вас, что ответственность за сохранение мира лежит и на нас, на подрастающем поколении. Я всей душой желаю того, чтобы мне, моей семье, моей Родине не пришлось испытать в будущем такого ада, как война!

Паферов Кирилл 11 «Е»

Кажуць, што чалавек, які забывае мінулае, вымушаны перажываць яго зноў і зноў. Але ў нашым ліцэі і вучні, і настаўнікі памятаюць пра цяжар шматлікіх войнаў, які ляжыць на плячах усяго чалавецтва. Таму ў мінулую пятніцу, 24 верасня, у актавай зале ліцэя праходзіў канцэрт пад назвай “ Ніхто не забыты, нічога не забыта”, які быў створаны намаганнямі Цімафеева Віктара Аляксандравіча і яго вучняў. Падчас мерапрыемства прагучала мноства кранальных песень, выкананых вучнямі ліцэя і самім Віктарам Аляксандравічам – удзельнікам крывавай вайны ў Афганістане. Узмацніў эмоцыі гледачоў і танец дзяўчын з 11 “Е” , 9 “Д” і 9 “Г”  класаў. Галоўная ідэя мерапрыемства – данесці да вучняў сэнс вялікага і магутнага слова “мір”.  Звяртаючы ўвагу на тое, што гледачы апладыравалі, уздымаючыся са сваіх месцаў і шчыра падтрымлівалі выканаўцаў, мы можам меркаваць, што гэтая ідэя дасягнула сваёй мэты.

Падрабінкіна Насця 11 “Е”