Водный туризм возвращается в лицей?!

ВОДНЫЙ ТУРИЗМ ВОЗВРАШАЕТСЯ В ЛИЦЕЙ?

Вчера в коридорах Лицея появился… Михалыч! Выпускники 1993-2004 помнят его очень хорошо: лицейский водный туризм создавал он. Вместе с М.Х. Иогманом. Водный туризм – это то, с чего начинался вообще лицейский туризм; впрочем, зарождался он еще в Могилевской школе-интернате №1, на базе которой и был образован Первый Лицей.

Немного истории?

В 1985 году на ремонте теплиц в совхозе «Вейно» будущие туристы-водники заработали деньги и купили в Москве первые 4 байдарки. Их обновили в  походе I категории сложности по реке Оболь Витебской области. За шесть первых лет существования турклуба было проведено более 20 категорийных многодневных походов.

В Лицее водный туризм приобрел еще большую популярность и «географический размах»: реки и озера Беларуси (Эсса, Оболь, Овсянка, Усвяча, Западная Двина, Нарочь, Нарочанка, Браславские озера, Нёман, Днепр, Березина, Друть), Карелия (Ладожское озеро, Шуя, Воньга, Белое море), Южный Урал – озеро Тургаяк, Северный Кавказ – река Лаба…

Нет, о лицейском туризме можно говорить и писать много. Спросите о нем сегодня Т.М. Тыщенко, П.В. Шилова, Л.Д. Саенко, В.В. Барашкова, Р.И. Черковскую… Поговорите с Владимиром Вячеславовичем и Татьяной Владимировной! И вы услышите о том, что всякие препятствия преодолимы, когда рядом плечо друга, и о том, что нет ничего вкуснее походной каши, и о том, что перекус из сухарика и кусочка шоколадки – самый упоительный момент,  что капитан в байдарке сидит не на первом – на последнем месте… И этот запах дыма, и брызги от весла, и солнце, падающее в воду, и птицы по утрам, и роса на палатках, и радость… Впрочем, и мозоли на ладонях – тоже.

Мне кажется, об этом уже нужно писать книгу.

И вот… в Лицее появился Александр Михайлович Радькович. И это значит, что у всех лицеистов (как детей, так и взрослых) появилась потрясающая возможность опять ходить на байдарках. Те,  кто никогда в жизни этого не делал, вы представляете, ЧТО это такое? Если нет, то… 1, 2 и 3 декабря с 15.00 до 16.00 обо всём этом вам расскажет Александр Михайлович.

Очень рекомендую.

Дорогой турклуб! Ты достаточно долго «сушил вёсла». А сейчас – «двумя вперёд»!

Н.И.