Мир глазами лицеистов. Снова в поход! Агрогородок Горбовичи.

Снова в поход труба зовет!

13-14 декабря 2014 года ученики 11 «К» и 11 «А» классов провели в походе. Поход получился необычным. Решили опробовать новый маршрут по Чаусскому району. В первую очередь внимания заслуживала старинная церковь в д. Благовичи, а потом решено было пройти обратно к железной дороге через д. Самулки и далее в агрогородок Горбовичи возле ст. Реста. Километраж получился приличный, дорога была трудной, тем более что в субботу синоптики прогнозировали ураган и их прогноз во многом оправдался. Всю дорогу до Благович нас сопровождал сильный ветер с мокрым снегом, в результате в деревню мы пришли уже мокрыми. Обстановку немного разрядил тот факт, что рядом с нами на заснеженном поле вдруг появилось стадо телят и примерно 2 км мы шли вместе.

Осмотрели церковь, перекусили, потом несколько часов по просёлочной дороге – и  вот она, деревня Самулки. Рядом с ней увидели и подходящий лес, где можно было отдохнуть и приготовить обед. Пока парни готовили дрова, девушки с канистрами вернулись в деревню за водой. Через полтора часа, сытые, отдохнувшие, блаженно вытягивали мокрые ноги к костру, сушили одежду. Из Горбовичской школы нам уже звонили, волновались, не отменили ли мы поход из-за «нелётной» погоды.

С наступлением сумерек мы уже входили в деревню. Вскоре нашлась и школа. Нас встречала заместитель директора Анна Александровна Салковская. Как тепло нас там приняли! Выделили самый просторный и тёплый кабинет, организовали первенство по волейболу с местными ребятами, отвели в школьном саду место для костра, а учитель физкультуры Юрий Валерьевич из дому принёс нам сухие дрова! Кроме того, на следующий день, в воскресенье, к нам пришла Светлана Владимировна Шибут, руководитель кружка «Музейное дело и краеведение», автор книги «Вёска Гарбавiчы. Старонкi гiсторыi», и провела экскурсию по замечательному школьному музею. Там собраны очень интересные экспонаты, которые, кстати, можно было брать в руки. Мы видели букварь 1912 года, предметы сельского быта, оружие времён Великой Отечественной войны и многое другое. Светлана Владимировна подписала нам свою книгу.

Хорошие получились выходные! Мы стали ещё ближе друг другу. Главное – быть вместе, и неважно, что мы делаем: идём долгие часы под мокрым снегом, играем в «Уно» на желания, чистим картошку, поём под гитару или рассказываем перед сном страшные истории.

Радостно, что у лицеистов есть возможность познакомиться с самыми разными уголками Могилёвщины, пройти по своей родной земле, узнать изнутри жизнь деревенских людей. Огромное спасибо директору Горбовичской школы Наталье Геннадьевне Артюшовой за то, что посодействовала осуществлению наших планов!