Последний

teatr-logo.jpg

13 ноября  лицеисты отправились в театр!

Вниманию учащихся была представлена мелодрама в двух действиях "Последний", автором которой является гомельский драматург и прозаик, лауреат премии Федерации профсоюзов Беларуси 2011, Василь Ткачёв (режиссёр-постановщик –  А. Палкин).

Драма рассказывает о фронтовике, ветеране Великой Отечественной войны, каких с каждым годом становится всё меньше. В районном городе в живых остался последний фронтовик Осокин. Чтобы как-то его отблагодарить, председатель райисполкома даёт ветерану чистый белый лист бумаги, на котором он должен изложить все свои пожелания. Администрация готова исполнить их все.

Вот с этого места разворачивается драма. Давно позабывшие про Осокина дети, узнав о щедрой акции администрации района, пытаются всё у него отобрать.
Фронтовика не сломала война – он выжил с пулей в сердце. В обычной жизни все оказалось намного сложнее.
teatr.jpg

Никто из зрителей  не остался равнодушным: пьеса тронула лицеистов до глубины души. В конце постановки плакали все, некоторые, правда, старались это скрыть.  Мелодрама поднимает такие насущные для современного общества проблемы, как дефицит любви, заботы и сострадания близких людей, корысть и предательство.

Постановка заставила всех задуматься: а что делает человека счастливым? Дети и внуки ветерана не гордятся своим дедом и его заслугами, и это – трагедия не только ветеранов, а всего народа. И ведь действительно  когда-нибудь фронтовик останется всего один. И что тогда? Мы утратим связь с историей? Если каждый задумается об этом, хоть на секунду и поможет ветеранам, наше общество в целом станет в сотни раз добрее и счастливее.

Кузьменок Анжелика, 10 «Ж» класс