Лицеисты в Центре безопасности жизнедеятельности

1 октября учащиеся 10 "Е" и 10 "Б" закрепляли знания об экстренных ситуациях в главной части МЧС нашего города. Там они повторили номера экстренных служб, прошли тест на ориентированность, учились правильно формулировать информацию для спасательных служб. Они даже побывали в специально спроектированных комнатах , имитирующих пожар и землетрясение силой 2-3 балла. В инсценировках присутвовал искусственный дым , запись криков и звуков пожара; были задействованы механизмы, трясущие пол. Всё это позволило учащимся полностью погрузиться в атмосферу данных ситуаций.

Всё это сделано для того, чтобы познакомить детей с черезвычайными случаями, чтобы подготовить к сложной ситуации.

Инструктор, который проводил экскурсию-инструктаж, заострил

внимание на всех аспектах опасности не только в домах и квартирах. Он разъяснил, как нужно действовать, чтобы спасти тонущего человека. С помощью инсценировок были показаны особенности ситуаций, которых стоит избегать, чтобы не допустить неприятностей, спастись самим и спасти других.

В конце экскурсии учащимся показали ролик, в котором подробно рассказали о происхождении  радиации и её воздействии на людей. Они узнали о том, что радиация, оказывается, часть нашей жизни, что она приводит к  плачевным последствиям только в случае передозировки.

Учащиеся лицея благодарят руководство Центра безопасности жизнедеятельности за возможность повторить основы безопасности! Всем желаем безопасных лицейских дней!

Р.S. A вы знали, что, если туристы из США, например, приедут в Беларусь и в черезвычайной ситуации  воспользуются их привычным номером "911", наша система автоматически перенаправит их на общий номер помощи "112"?.. Мы знаем!

Анастасия Гайкова, 10 "Е"