КОВАРНАЯ ИСЛОЧЬ, ИЗУМИТЕЛЬНАЯ З.БЕРЕЗИНА И ВЕСЁЛЫЙ НЕМАН

Лето в самом разгаре, экзамены позади, и остается только отдыхать. А что может быть лучше активного отдыха?

С 20 по 26 июня лицеисты исследовали три белорусские реки: Ислочь, Западную Березину и Неман. В общей сложности мы прошли по воде 80 км, и это были самые незабываемые километры в нашей жизни.
"Я думаю, что все будет круто и у нас не будет оверкиля. Поход обещает быть веселым" (Ростиянова Дарья).
"Я тоже ожидаю, что поход будет незабываемым" (Волчкова Алина).

Как мы видим, маршрут ожидался простым и легким, но как же обойтись без трудностей?

Путь начался с реки Ислочь, которая, по словам руководителя Александра Михайловича, была довольно сложной, особенно для новичков. Много поваленных деревьев, скрытых в воде коряг, сильное течение и крутые повороты. Но все эти сложности команда преодолела благодаря слаженной работе и помощи руководителей.

После трех дней на Ислочи группа решила устроить дневку, чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил. Мы много купались, собирали чернику, которой потом украсили вкусные торты, играли в разные игры. Отдельное спасибо все ребята сказали Дуку Ярославу за туристскую баню

Следующей рекой была Западная Березина, известная своими изумительно красивыми лесами, которые лицеисты смогли увидеть и сфотографировать непосредственно с байдарок. Отдохнув на днёвке, мы прошли весь запланированный километраж без проблем, чему были очень рады. Широкая, красивая и незабываемая - все это про Западную Березину.

И завершающая поход река Неман ребятам далась очень легко. Быстрое течение реки поднимало настроение, поэтому мы без трудностей и с хорошим настроением, обливаясь и купаясь, смогли за первую половину дня дойти до конечной точки маршрута, полностью посвятив вторую половину отдыху.

Стоит выделить  два семейных экипажа: Славикову Анастасию и ее маму Елену Николаевну, а также большую семью Ерафеевых, состоящую из Николая, Ивана, Сони, Людмилы Викторовны и Антона Леонидовича. Это уже не первый их поход семьями и, надеемся, не последний, ведь в каждый они вносят свой неоценимый вклад, придают походу особую атмосферу, за что хочется сказать большое спасибо.

"Поход получился замечательный! Два первых дня было тяжело, а потом легко и весело. Сам поход у меня ассоциируется с запахом цветущих лип, дымом костра и громким пением птиц ранним утром. Также запомнился тем, что все участники похода с готовностью приходили друг другу на помощь, не делая снисхождения на возраст и физическую подготовку. Так получилось, что, кроме водного, у нас был и день пешего похода. Интересно было посмотреть на усадьбу Тышкевичей, на заброшенный санаторий "Лесное". Жаль, что в последнем запрещено заходить внутрь. А потом мы прошли около 15 километров за уехавшими участниками похода. Самым насыщенным оказался последний день: это и "морской" бой на байдарках, и ужин "людоедов", и общение с местными жителями"  (Елена Николаевна).

"Поход был сложный, иногда опасный, но оттого более интересный. Красота природы поражала и вдоль берегов, и на местах наших остановок. Маршрут по реке Ислочь особенно запомнился неожиданными трудностями, с которыми все члены экипажа справились превосходно, преодолев свои внутренние страхи.
Дальнейший маршрут был более спокойным, но все ещё оставался прекрасным и интересным. Многие порезвились от души как на воде, так и в воде.
Что касается пребывания нас, взрослых, в походе, то за это отдельное спасибо руководителю Александру Михайловичу.
Думаю, что такие походы обязательно должны быть в каждой семье:
1. Это совместное времяпровождение в полном составе;
2. Это объединяет семью;
3. Это уже совсем другой уровень общения родителей и детей;
4. Все горят одной идеей;
5. Родители и дети видят друг друга с новых сторон;
Нашим детям все тоже понравилось, они уже с нетерпением ожидают следующего похода.
Все участники похода - большие молодцы, ими действительно можно гордиться.
P.S. А Антон Леонидович смог осуществить свою детскую мечту - долгий сплав на байдарке" (Людмила Викторовна).

"Поход прошел успешно. Мы получили новые навыки и знания, яркие и добрые впечатления, а также все стали как одна семья. Огромное спасибо нашим руководителям за опыт, позитив и настрой на активную плодотворную деятельность!" (Санько Валерия)

Как и ожидали ребята, поход действительно получился незабываемым и подарил множество положительных эмоций. А в августе ребят ожидает ещё один водный поход; надеемся, что он пройдет так же замечательно!

Лутошкина Дарина