«Никто не забыт, ничто не забыто!»

В предверии празднования Дня Победы наши лицеисты приняли участие в ставшей традиционной областной научно-практической конференции, посвященной истории Великой Отечественной войны, которая проводится ежегодно в учреждении образования «Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова». В 2024 году мероприятие обрело особое значение в связи с важнейшим событием отечественной истории – 80-й годовщиной освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских агрессоров.

Основными участниками конференции выступили студенты историко-филологического факультета, факультета начального и музыкального образования учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова», учителя и учащиеся учреждения образования «Могилевский государственный областной лицей № 1», курсанты учреждения образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь».

В рамках конференции с докладами, посвященными участникам Великой Отечественной войны, подготовке женщин-снайперов, геноциду населения в условиях оккупационного режима, вкладу белорусского народа в победу в Великой Отечественной войне. Так, учащаяся 10 «Д» класса Ястреб Татьяна представила доклад «Партизанский путь А. В. Осмоловского», в котором рассказала о деятельности своего прадедушки в годы оккупации. Также учитель истории Павел Николаевич Синило сделал сообщение «Михаил Катуков – выпускник Могилёвских пехотных курсов».

Представленные доклады сопровождались творческими выступлениями студентов факультета начального и музыкального образования. Анна Маркова, учащаяся 10 «Д» класса выступила с патриотическим номером – чтением отрывка из поэмы А. Козеки «Марыйка».

Организаторы конференции Алеся Сергеевна Мельникова и Елена Ивановна Головач, подводя итоги работы конференции, отметили значимый вклад в ее организацию и проведение студентов и преподавателей МГУ имени А. А. Кулешова, а также приглашенных участников. Участникам конференции были вручены сертификаты.