Поход в деревню Дашковка. Декабрь 2023

Для лицейских туристов конец года в последнее время ассоциируется с традиционным походом в деревню Дашковка Могилёвского района. И дабы не нарушать добрую традицию, маршрут для декабрьского похода группы Татьяны Владимировны Старовойтовой в этом году был предопределён.

Запись в декабрьский поход, несмотря на сомнительный прогноз погоды, вызвала ажиотаж среди лицеистов - выпускников же собралось всего десять (зато каких!). Дальше всё быстро: закупка, два собрания, распределение и выдача снаряжения - и в путь!

Утром 24 декабря слегка подморозило, а дороги припорошило снегом. После недолгой поездки на поезде "Могилёв - Жлобин" когорта под знамёнами Эдельвейса двинула к фабрике "Серволюкс", где администрация уже не первый раз разрешает нам набрать в канистры воды для приготовления обеда. Место для обеда находится недалеко от фабрики, поэтому довольно скоро вся группа стала на бивак.

Главным подарком на нашем биваке стало неразрушенное кострище, которое мы установили в прошлом году. Однако, учитывая немалый размер группы, нам всё же пришлось сделать ещё один костёр, чтобы всем было тепло, комфортно и уютно. Поначалу костёр совсем не хотел разгораться, однако упорство опытных туристов сложно чем-либо перебить, поэтому скоро зашипел кипяток в котлах, и обед был приготовлен вовремя. Обеденное меню было следующим: гвоздь программы - грибной суп, который полюбился уже многим; второе блюдо - макароны с тушёнкой и кетчупом; на десерт - чай с печеньем. После плотного обеда и небольшого отдыха наш дружный табор поблагодарил лес за гостеприимство и отправился к пункту назначения.

Выйдя из леса на дорогу, мы увидели, что лёгкий снегопад закончился, а ветер дул лишь слегка. Тем не менее скепсис относительно дальнейшего пути всё же присутствовал: дорога до следующей деревни проходила через поле. Однако ночное похолодание сделало своё дело, и полевая дорога оказалась плотной. Ура, резиновые сапоги и пакеты на обувь не понадобились! Миновав поле, мы прошли деревню Лежневка, на окраине которой было решено остановиться на короткий привал. На отдыхе туристы воспользовались моментом, пока снег не растаял, и сама собой организовалась небольшая снежная баталия, после которой оставалось сделать последний рывок до Дашковки.

Оставшийся отрезок пути мы прошли довольно быстро: здесь сказалось решение Татьяны Владимировны срезать путь по полю. Достаточно скоро мы оказались у станции Дашковка, откуда до школы, где мы всегда останавливаемся на ночлег, оставалось около километра. По пути мы сфотографировались у дорожного знака на въезде в Дашковку - а там и до школы рукой подать. И вот мы уже на пороге отчищаемся от снега и песка, дабы не нести нежелательные подарки в радушную Дашковскую школу.

Буквально сразу закипела работа: все продукты оперативно были собраны в столовой-актовом зале, а дежурные принялись за организацию ужина. Остальные разделились по интересам: некоторые выбрали волейбол и настольный теннис; однако заметным и зрелищным оказался турнир по игре UNO. За это время ужин уже был готов, а нас и заставлять было не нужно: картошка с тушёнкой и овощами и чай были сметены подчистую.

После ужина нас ожидала игра в фанты: за день до похода каждый участник подготовил задание на листке бумаги. Перед игрой нас посетил модный Дед Мороз, который принёс с собой ёлку, новогодние хлопушки, бенгальские огни и мешок с фантами. Фанты оказались весьма разносторонними: да уж, с фантазией у наших туристов всегда всё было хорошо!

После разнообразных игр была объявлена подготовка ко сну: мыться, переодеваться и укладываться в спальники. Перед сном были песни: как показывает практика, большинство туристов лучше засыпает под импровизированные колыбельные.

Утро 25 декабря началось с плотного традиционного завтрака, состоящего из овсяной каши, кофе со сгущёнкой и бутербродов с маслом и сыром. Зарядившись энергией, мы отправились на экскурсию в музей Дашковской школы. Этот музей представляет собой несколько тематических экспозиций, которые в совокупности ничем не уступают по своим масштабам районным музеям. Экскурсию нам провела Татьяна Владимировна, поскольку, к сожалению, руководитель музея Сергей Егорович по состоянию здоровья не смог к нам прийти. Однако экскурсия от Татьяны Владимировны получилась не менее интересной - советуем данный музей всем читателям к обязательному посещению!

Далее нам предстояла экскурсия по Дашковке, которую нам обещал Дед Мороз. Особый сюрприз нам преподнесла погода: вместо каши под ногами нас встретил средней силы снегопад. А снегопад в данном случае значил только одно: традиционным покатушкам с горы у реки Днепр - быть! Короткая импровизированная экскурсия включала следующий путь: от школы мы прошли через бывшее имение Жуковских; далее по пешеходному мосту через реку Доска мы поднялись на гору, где располагается старое еврейское кладбище, за которым находится наше привычное место для катания с горы; конечный пункт экскурсии находился у старого корпуса больницы, который в своё время построили всё те же Жуковские. Потом мы отправились в школу, где нам предстояло приготовить и съесть обед.

Справившись с обедом, мы перешли к сбору личных вещей и уборке школы. И вот школа убрана, группа собрана - а значит, прощаемся с вахтёром и двигаемся на железнодорожный вокзал. Полчаса - и вот мы уже исполняем песни для полного вагона пассажиров. Скоро за окном заблестели огни станции Могилёв-1 - и вот мы дружно кричим друг другу "до свидания!", чтобы скоро с новыми силами вернуться на нелёгкие туристические пути.

Нашим туристам, как и самураям, любой путь нипочём, поскольку сам путь является целью. Добрых дорог в Новом году!