Национальное исследование качества образования (НИКО). Ноябрь 2023

Национальное исследование качества образования (НИКО)

29 ноября 2023 года учащиеся 10-х классов Лицея примут участие в проведении национального исследования качества образования (НИКО). Это новое для страны исследование, нацеленное на получение объективной информации о состоянии системы общего базового образования для принятия обоснованных управленческих решений.

НИКО – это оценка функциональной грамотности учащихся, определение того, насколько сегодняшние юноши и девушки готовы к взрослой жизни, решению реальных жизненных проблем с использованием тех знаний и умений, которые они получили в учреждениях образования.

При проведении НИКО учащиеся выполняют диагностическую работу (тестирование) и отвечают на вопросы анкеты, педагогические работники учреждения образования, законные представители несовершеннолетних учащихся отвечают на вопросы анкет.

Основной этап исследования – тестирование учащихся, которое состоит из двух 45-минутных сессий с 10-минутным перерывом.

Каждый участник НИКО получит вариант работы, содержащий задания по двум областям функциональной грамотности (читательской и математической либо естественнонаучной и финансовой).

Главной особенностью диагностической работы является ориентация на проверку способностей обучающихся использовать полученный на учебных занятиях опыт (освоенные знания, умения, способы деятельности) для решения жизненных проблем, смоделированных в заданиях.

Демонстрационный тест | Подробная информация о НИКО