Ни дня без радости. Сентябрь 2023

Ни дня без радости

Только недавно прошла всего вторая неделя учебного года, а уже может показаться, что лето было очень давно, что же жизнь теряет яркие краски, что хочется свернуться в комочек, как кошка, и никуда не выходить. Чтобы напомнить учащимся, что такое улыбка и радость, в лицее была проведена Неделя счастья. По словам психолога нашего лицея, целью данного мероприятия было поддержание хорошего настроения у учащихся в связи с наступающими дождливыми осенними днями.

Каждый день в здании лицея происходило что-то новое, а вместе со всеми новинками менялись и эмоции учащихся.

Например, в понедельник в нашем лицее прошёл День радости.

У входа в лицей всех ждал большой плюшевый медведь Боря, желающий всем хорошего дня, советующий больше улыбаться и любить своих друзей.
Также на переменах учащиеся могли посетить актовый зал нашего лицея и исполнить любимые песни в караоке. После шестого урока прошёл флешмоб с мыльными пузырями. Флешмоб показал, что наш лицей очень дружный.

Во вторник в лицее прошёл День комплиментов. С целью выделить лучшие качества человека, лицеисты встречались друг с другом на переменах и обменивались тёплыми словами. Данное мероприятие было направлено на поднятие самооценки учащихся, ведь каждый человек особенный, просто некоторым нужно иногда об этом напомнить

В среду прошёл День улыбки. Знакомство с человеком обязательно должно начаться с чего-то доброжелательного, и нет ничего лучше при знакомстве, чем искренняя улыбка. Как шутили некоторые учителя, даже в стоматологиях не видят за день столько зубов, сколько было в лицее. Подразумевалось, что будет также и конкурс самой красивой улыбки, но это оказалось невозможным из-за такого большого количества прекрасных улыбок, хотя и говорили, что победу должен был одержать учитель по допризывной подготовке Виктор Александрович Тимофеев

Четверг для лицеистов стал Днём позитива и оптимизма. При входе в наше заведение учащиеся доставали из корзинки листочки-пожелания. Пожелания были разные: успех на день, больше улыбаться, искать позитив даже в самых мельчайших деталях, не унывать, если накинулись трудности…

Под словом «позитив» мы имеем в виду ещё несколько качеств, необходимых для человека: доброта, честность, верность, отзывчивость, щедрость и юмор. Если люди будут обладать этими качествами, использовать их, то можно будет избежать конфликтов.

В пятницу в здании лицея прошёл День обнимашек. Каждый год в лицей приходит много людей как в 10-е классы, так и в 8-е, 9-е, многим из них бывает сложно наладить общение не только со старшими, но и со своим классом. В День обнимашек лицеистам была дана возможность завести новых друзей и знакомых через такое простое действие, как объятие.

Почти каждый лицеист активно принимал участие в неделе радости. Учащиеся с нетерпением ждут ещё больше таких мероприятий.

Во всём том множестве мероприятий, что происходили в лицее на минувшей неделе, мы обязаны нашему психологу Козловой Любови Николаевне. Она была как организатором, так и идейным вдохновителем всей недели. Любовь Николаевна подметила, что счастье и радость есть не только в большом, но и в мелочах: “Божью коровку эту увидишь зимой на подоконнике откуда-то – и вот радостно!”

Артём Ковалев и Кирилл Мурзин, 11 «Ж»