Лицейский туризм. Май 2023

ПОЧЕМУ ВАЖНО РАЗВИВАТЬ ТУРИЗМ В ЛИЦЕЕ?

Во-первых, это забота о здоровье детей. В лицее учебная нагрузка гораздо выше, чем в обычной школе, и это требует эффективных действий, которые помогут детям быстро восстановить силы и продолжить учёбу. Небольшие походы выходного дня, с умеренной физической нагрузкой и пребыванием на природе, делают это превосходно. Дети из похода возвращаются отдохнувшими и воодушевлёнными. Происходит переключение видов деятельности, и это важно.

Во-вторых, в походах рождаются дружеские отношения между детьми, выявляются лидеры, формируются возможности для самовыражения каждого. В туризме проявляются организаторские качества ребят, ответственность за порученное дело, приобретаются новые знания, умения, навыки.

Впереди у нас много интересных идей и планов. Начало весны выдалось холодным, но в апреле и мае мы смогли провести два похода с тренировками по технике водного туризма на байдарках и туристской баней. Скоро лето, каникулы. Это самое благоприятное время для водных и пеших походов, которые не только укрепят здоровье ребят, но и запомнятся как яркие страницы жизни в лицее.

Руководитель объединения по интересам «Водный и пешеходный туризм» Радькович А.М.