Никто не создан для войны

15 февраля на сцене Дворца культуры области было проведено мероприятие " Никто не создан для войны" с участием воинов - интернационалистов, кадетов Могилевского областного кадетского училища им. Героя Советского Союза Е. Николаенко и лицеистов Могилёвского государственного областного лицея №1. Ребята показали свою боевую подготовку, которой обучались немало, продемонстрировали сбор и разбор оружия, различные приемы самообороны и, конечно, почтили память погибших в Афганистане солдат.

Звучало много хороших песен. Кто-то играл на гитаре, кто-то на пианино, а кто-то пел. На фоне душевных песен были показаны жуткие фрагменты войны. Обстановка была просто завораживающая.
Удивительно, что в зале собрались люди абсолютно разных поколений начиная от детей и заканчивая пожилыми людьми. Участие молодёжи в этом проекте говорит о том, что мы не забываем своего прошлого.

"Для нас важно понимать, что война – это трагедия для всех" , – говорит  руководитель военно-патриотического воспитания Могилевского областного лицея №1 Виктор Александрович Тимофеев.

Детям рассказывают о войне родители, детский сад, школа. Более старшее поколение узнаёт о войне в университетах, в интернете. Но, не побывав там, в самом центре войны, никто не узнает, что такое свист пуль, выстрелы, что значит потерять товарища, друга... Но нужно знать, что это такое и почему этого нельзя допускать...

Мне очень понравилось это мероприятие, созданное в ярких красках, однако передающее боль и осознание страха. На мой взгляд, такие проекты нужно создавать, ведь сейчас особенно важно сохранять память об этих солдатах. Такие мероприятия рассказывают реальную, достоверную историю, учат оберегать самое дорогое - жизнь и людей.
Полина Ладеева, 10 "Ж"