Эх, дороги … ! Январь 2023

Эх, дороги … !

13 января — это пятница и вечером мы, которых «засосала опасная трясина», именуемая туризмом, отправились в поход по маршруту Могилев-1 — ст. Синюга — д. Александров — а.г Семукачи  — д.Островщина — д. Усакино (Усакинский мемориальный комплекс) — д. Коцни – а.г Заводская Слобода — ст. Вендриж — Могилев-1.

Поездка была не скучной, а даже совсем наоборот. Песни добавляли в неё красок, как и встреча с выпускницей лицея и другими интересными людьми. Вывалив из теплого вагона, мы всей нашей дружной компанией окунулись в темноту зимних лесных дорог. Шесть километров пути до школы с музыкой из интерактивных колонок сделали его весёлым и интересным. Ура! Вот и школа! Отдохнуть хотелось всем, чем, собственно, компания и занялась, за исключением дежурных, которые начали приготовление ужина.

Второй день похода начался в семь утра. После завтрака, упаковки рюкзаков и уборки в школе наша группа отправилась в Мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино», где мы услышали от Марии Ивановой историю сожженных в 1942 году деревень Вязень и Селец и погибших в этих деревнях 140 мирных жителей, а также партизанского кладбища, где в 18 братских могилах похоронено более 400 бойцов. Посмотрели партизанский лагерь в лесу с землянками, медсанчастью и типографией.

Вторая часть нашего маршрута - это 6 км. лесных дорог, переезд на дизель – поезде и долгожданный обед в лесу у костра. Кто хотя бы раз ощутил это состояние блаженства от горячего обеда и обволакивающего тепла костра, тот никогда этого не забудет и будет стремиться к такому состоянию всегда.

5 км. дороги до Хоновской школы уже не казались такими длинными и трудными, а потеря Е.В Третьяка и Никиты Сербова, которые на следующий день отправлялись ещё в один поход со студентами МГУ, не такой уж печальной. Вот и школа. Вроде немного подустали, но от товарищеской встречи по волейболу с местными ребятами не отказались, как и от вкусного ужина от наших дежурных. Песни под гитару, теплые и мягкие гимнастические маты под спальными мешками сделали своё «коварное» дело - и мы уснули.

Проснулись мы достаточно поздно, но это не помешало нам быстро и организованно всё сделать.  Путь до стации Вендриж (3км.), прошел быстро. За полчаса до поезда мы успели выплеснуть кучу энергии играя в снежки, закапывая в снег Ваню, падая и кувыркаясь в сугробах. В этом походе мы еще больше сдружились и уже ощущали себя сплоченной командой. Особенно ярко это проявлялось в наших песнях «Катюша», «Гогия», «Чебурашка», «Холодно» и даже «Африка». Вот и закончился наш поход, такого уже не будет, но будет обязательно другой, и тоже увлекательный и интересный. Мы разъезжаемся по домам увозя с собой воспоминания, чувства и ощущение того, что с нами произошло.

Гребенникова Елизавета, 8 “Д”

Отзывы участников похода:

“Мне очень понравился поход, он был весёлым и интересным. Был очень хороший и немного сложный маршрут, но, несмотря на это поход был очень классным”.

Андрейчикова Владислава, 8 «Г»

“Поход был настоящим испытанием для меня. Было сложно, но и весело!”

Белоусов Иван, 8 «В»

“Поход был шикарным, пускай и сложным в некоторой степени. Надеюсь, что последующие маршруты будут такими же отличными!”

Игнатович Александра, 8 «Д»

“Трёхдневный поход изначально казался чем-то сложным. Но по итогу оказался событием необычным и при этом замечательным. Надеюсь, что подобные походы будут проводить и дальше!”

Гребенникова Елизавета, 8 “Д”

“Заблудились ночью, чуть не забыли кого-то в снегу, еле успели на дизель, двое героически остались в лесу, видели миражи школ – этот поход точно не забудется! Всё понравилось!”

Ульяна Романова, 10 «А»