Любите ли вы путешествия. Январь 2023

Любите ли вы путешествия

Любите ли вы путешествия, как люблю их я? 27.12.2022г. мы, учащиеся 9-х и 11-х классов, отправились в увлекательное путешествие на поезде в Гродно вместе с замечательными наставниками и руководителями первого областного лицея Светланой Михайловной и Мариной Викторовной.

В Гродно мы посетили удивительные места, такие как Курган Славы (мемориальный комплекс в память о героях, участвоваших в освобождении города) , музей истории религии, Старый Замок, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, погуляли по пешеходной улице Советской, побывали в торгово-развлекательном комплексе «ТРИНИТИ».

О каждом месте расскажу по порядку.

Первым делом мы организованно отправились посмотреть на Курган Славы, который просто нельзя обойти стороной. Памятник пограничникам в Гродно — мемориальный комплекс в память о воинах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. Мы всегда должны помнить о ценности нашего мира. Посещение этого памятника произвело на меня очень большое впечатление, так как это удивительная возможность прикоснуться к истории того времени, прочувствовать трагические события, но одновременно ощутить гордость за наших воинов.

Затем мы отправились в музей истории религии за новогодним настроением. Там собраны различные раритеты и картины. Кроме экскурсий по экспозициям и выставкам, нас ждал чек-лист по созданию рождественского настроения, а в конце нас ожидал сюрприз. Для этого нам надо было самостоятельно сделать новогоднюю игрушку и пройти через некоторые испытания. В конце всей программы за то, что мы на отлично справились со всеми заданиями нам были вручены небольшие шоколадки в качестве приза. Было очень весело, и я по-настоящему зарядилась рождественским настроением как и все ребята.

Следующим мы посетили Старый Замок, по которому была организована экскурсия. В самом замке огромные залы, действительно есть, на что посмотреть. Можно взять напрокат плеер, где о каждом экспонате будет подробно рассказываться на выбранном Вами языке. Очень поразила архитектура, всё очень красиво. Есть выход на смотровую площадку, где открывается вид на город. Также есть сувенирная лавка, где продаются картины, магниты, обереги и прочее - каждый найдет себе по душе. В замке все очень понравилось !

Следующим объектом для посещения стал Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Там нас рассказали о различных факультетах: история, лингвистическое обеспечение международных коммуникаций, информация и коммуникация, социология, туризм и гостеприимство, журналистика. Университет также представляет много специальностей, которые, я уверена, заинтересуют многих. Увлекательным было и то, что экскурсию по университету проводили сами студенты этого ВУЗа.

Поездка мне очень понравилась, была интересной и познавательной, поэтому я так люблю путешествовать. Заряженные приятными впечатлениями и новогодним настроением, мы вернулись в наш Могилёв.

Кузьменкова Полина, учащаяся 9»Д» класа

Наша падарожжа атрымалася вельмі займальным і цікавым. Мы наведалі шмат месцаў: Курган Славы, дзіўны Стары Замак, убачылі з вышыні незвычайнай прыгажосці Гродна, а таксама атрымалі навагодні настрой у музеі гісторыі і рэлігіі, наведалі Гродненскі дзяржаўны ўніверсітэт імя Я.Купалы. Гэтая вандроўка падарыла мне мноства незабыўных эмоцый і выдатных успамінаў.

Зайцава Ганна, вучаніца 11 “Е” класа

На зімовых канікулах я з'ездзіла на экскурсію ў Гродна. Дабіраліся мы нашай камандай на цягніку, што было вельмі весела і цікава. Мы размаўлялі, гулялі ў настольныя гульні і не заўважылі, як праляцеў час. Па прыездзе мы паглядзелі на ранішні навагодні Гродна з цікавай і разнастайнай ілюмінацыяй, наведалі музей гісторыі рэлігіі, Стары Замак і ўніверсітэт імя Янкі Купала. Таксама, калі ў нас быў вольны час, мы пагулялі па цэнтры горада і схадзілі ў гандлёвы цэнтр. Вандроўка мне вельмі спадабалася. Гэта было незабыўна, асабліва ў такой прыемнай кампаніі!

Кірыловіч Марыя, вучаніца 11 “Е” класа

Мне вельмі спадабалася паездка ў Гродна! Я не чакала, што гэта такі прыгожы горад з цікавай архітэктурай. Музей, які мы наведвалі, прыняў нас вельмі незвычайна і весела правёў экскурсію. У нас быў вольны час, і мы гулялі па горадзе, заходзілі ў розныя крамы і кавярні. Зарадзіліся навагоднім настроем!

Казаран Марына, вучаніца 11 “Ж” класа