Кто такой врач? Декабрь 2022

Кто такой врач? Многие сразу же ответят, что это человек, который лечит больных. Но, чтобы подробнее разобраться, кто такой врач, что он делает и как им стать, наши классы химико-биологического направления отправились на экскурсию в город Витебск, где посетили медицинский университет и академию ветеринарной медицины.

В академии ветеринарной медицины нас водили по аудиториям, рассказывали какие есть факультеты, какую специальность можно получить, рассказали о паразитах, которые могут встречаться у животных и человека. Показали животных, которые были бездомными и больными, но их спасли и вылечили студенты академии. Дальше нам профессор академии рассказывал, еще раз показывал, задавал вопросы (на некоторые вопросы и Гугл не смог ответить), в общем рекомендовал поступление в ВГАВМ. И даже украл двух наших шумных мальчиков и куда-то увел. Оказалось, он им показывал, как оперируют собаку. Мы поняли, что профессия ветеринарного врача очень интересная и нужная.

Но после началось САМОЕ интересное – Витебский государственный медицинский университет. Очень впечатлило здание университета. Он величественный! Мы побывали в библиотеке, там студенты готовятся к сессии. Нам показали анатомические атласы и медицинские труды 19 века. В библиотеке было очень красиво и атмосферно. Это место настраивает на учебу. Потом нам провели экскурсию по анатомическим музеям.  Прямо в аудитории стоял большой манекен черепа человека, рядом были стеллажи со многими экспонатами настоящих органов, дефектов человеческого организма, мутантами. И на этом студентам-первокурсникам предстоит учиться, чтобы стать добросовестными и успешными врачами.

Экскурсия в эти замечательные университеты дала понять, что нужно прикладывать усилия, стараться и все получится! Вечером мы гуляли по предновогоднему Витебску. Этот город покорил сердца многих наших учеников.

Макарова Мария, учащаяся 10 «К»