С книгой по жизни. Сентябрь 2022

С книгой по жизни

Одна из самых насущных проблем на сегодня - чтение книг. Современное поколение подростковстало меньше читать. Книгам ребята предпочитают просмотр фильмов и сериалов или ленту в социальных сетях. Однако все же есть и те, кто любит проводить время на досуге за чтением, а потому мы решили провести социальный опрос«Что читают подростки и взрослые?» Каждый называл своё любимое произведение и жанр. «Универсально любимых» авторов мы не обнаружили: ребята предпочитают труды совершенно разных людей.

Опрос проходил анонимно, в рамках 9-11 классов нашего Лицея, а также для статистики мы спросили ещё и некоторых учителей.

По результатам опроса, среди подростков больше всего читают книги в стиле фэнтэзи. На 2 месте – детективы, на 3 – классика. Также очень популярны фанфики по разным мультивселенным: фильмам, сериалам, аниме и т.д. Кстати, фанфики пишутся непрофессиональными авторами для собственного развлечения.

Взрослые в основном предпочитают романы и классику, а также у них популярны научные книги по интересам: некоторые учителя не представляют жизни без книг по своему предмету. Как оказалось, старшее поколение любит совмещать книги развлекательного характера и параллельно узнавать что-то новое из научных трудов и статей.

Девочки отдают предпочтение фантастике и классике. Менее всего у них популярны детективы и, к нашему удивлению, романы. Мальчикам нравятся детективы, некоторые из молодых людей предпочитают фантастику. Стоит заметить, что процент любителей литературы среди мальчиков намного меньше, чем девочек. Это, наверно, гендерный вопрос.

Отдельно хотим отметить, что у 11 классов больше популярны детективы, а у 10 -фантастика и классика. Здесь также организовались свои «клубы по интересам»: ребята читают интересующие их жанры вместе с учебниками по профильным предметам.

Подводя итоги, мы решили, что один популярный жанр мы вряд ли сможем выделить, как, впрочем, и одного автора. Все люди читают что-то своё, и поэтому книги можно назвать выражением индивидуальности каждого. Читайте то, что нравится именно вам, и узнавайте что-то новое каждый день! Читайте, чтобы развиваться, думать, чувствовать! Примеряйте на себя роли! Читайте, чтобы получать удовольствие!

Диана Дедкова (11 «Д»)