Слово о Лицейских играх. Май 2022

Слово о Лицейских играх

Лицейские игры – одно из самых запоминающихся событий в жизни нашего лицея. Вот уже 24 год лицеисты принимают участие в различных спортивных соревнованиях. Лицейские игры являются традицией и для учителей лицея: вместе со своими учениками они каждый год учатся чему-то новому и интересному. Однако не все знают историю этого замечательного праздника.

Мы решили узнать обо всём поподробнее у главного организатора Лицейских игр – Рымкевича Владимира Вячеславовича.

- Владимир Вячеславович, как появились Лицейские игры?

- Задумка была довольно проста: необходимо было объединить не только учеников лицея, но и лицеистов из других городов вместе с их учителями. Так возникла идея создать своеобразное спортивное мероприятие, ведь, как известно, спорт способен объединять людей. Посвящается оно либо олимпийским играм, либо Великому дню Победы – 9-ому мая, поэтому мы и проводим Лицейские игры весной, в конце учебного года. За время учёбы ребята, как правило, улучшают свои навыки и учатся новому, а вместе с этим добиваются совершенно новых высот. Мы не делим учеников по полу или возрасту – каждый может принять участие. Девиз мероприятия не менялся с самого начала: «Лицейские игры для всех: не только для учеников, но и учителей, родителей и всех желающих принять участие».

На Лицейские игры всегда съезжались люди из разных уголков области. Приезжало телевидение, делало репортажи. Приглашались команды из других лицеев, кадетских училищ, гимназий. Могли присутствовать участники с показательными выступлениями, например, спецназ. Общее количество людей иногда достигало более 500 человек – и многие хотели проявить себя и свои таланты. Также на Лицейские игры приезжали и ветераны Великой Отечественной войны – они судили ребят и награждали их в конце торжества.

Особенно важной деталью было то, что мы никогда не подводили общие итоги для всех лицеев и участников. Каждый выигрывал в чём-то своём и все оставались довольными.

В этом году ребята отпраздновали «возвращение» мероприятия, потому что в течение двух лет Лицейские игры не проводились из-за эпидемиологической ситуации. Началось всё с памятного выступления в честь 9-ого мая. Отдельно хотим отметить прекрасное музыкальное сопровождение. Помимо сценок и выступлений с песнями, ребята приняли участие в соревновании на время: команды 10-ого и 11-ого классов должны были привести себя в полную боевую готовность за короткий срок. Очень интересно было наблюдать за этой борьбой - спасибо нашим судьям и участникам! Со слов Виктора Александровича, учителя по допризывной подготовке, такое соревнование помогает ученикам справляться с психологическим давлением, которое, в отличие от мероприятия, отсутствует на уроках, а также показать свои навыки, ведь «оружие – это прежде всего защита, а владение им – мастерство». После выступления лицеисты смогли принять участие в различных играх: волейболе, футболе, настольном теннисе. Многим даже удалось опробовать дартс и серсо!

В итоге никто не смог остаться равнодушным. Лицеисты заработали свои победы честным трудом и получили мотивацию для новых успехов и достижений.

Мы хотели бы выразить благодарность руководству лицея за то, что Лицейские игры зажигают наши сердца и помогают объединять людей командным духом игры.

Диана Дедкова, Софья Науменко (10 «Д»)