«УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ…» Апрель 2022

«УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ…»

Что значит слово «путешествие»? Для многих это посещение других стран, знакомство с новыми культурами или просто отдых за границей. Мы же решили углубиться в познание самих себя и своего родного края.

Группа туристов Могилёвского государственного лицея № 1 и средней школы № 21 совершила 26-28 марта пешеходный поход по Могилёвской и Витебской областям. В планах похода было предусмотрено посещение различных культурных объектов и памятных мест.

Вот и первый день каникул! Все участники похода прибыли на место сбора возле касс железнодорожного вокзала, и тут началось обсуждение всего: снаряжения, одежды, прикольных головных уборов, остроты ножей, взятых с собой в поход. Сделав общее фото, мы отправилась на посадку в дизель-поезд до станции Копысь.

В этот день мы прошли около 12 км, посетив Купаловский мемориальный заповедник «Левки».

На высоком берегу Днепра, среди сосен и берез, стоит дача, возведенная как подарок поэту по случаю 30-летия его творческой деятельности. Тут Янка Купала до 1941 года проводил каждое лето с семьей и друзьями. Каждый, кто посетит Левки, получит возможность сесть рядом с Янкой Купалой и полюбоваться красотой этого уголка, который помнит последние годы поэта.

Второй день похода встретил нас шквалистым холодным ветром, который ощущался на протяжении всего маршрута до городского посёлка Болбасово. Первым привалом для нас стала Трофимова криница, которая известна с начала 20 века. Раньше это место называлось Прощей, рядом была небольшая часовня и маленький источник, а сегодня это экологически чистый природный уголок с красивыми видами, чистой водой и прекрасной купелью, где самые отважные туристы решили искупаться и освежиться перед дальней дорогой.

Ветер усиливался. Но мы не сдавались и пробивались сквозь штормовые порывы. Вот и долгожданный лесок, где и должен проходить наш привал на обед.

Красивое и живописное место между двух холмов стало надёжным укрытием, но порывы ветра пробирались и сюда. Наскоро справившись с едой, каждый нашел занятие по душе: вырезали посохи, открывали лесную парикмахерскую, искали топливо для костра, пели, плясали, мыли котлы … Потом дальше преодолевать упрямую стихию.

Еще издалека направляющие заметили стены школы в городском поселке Болбасово. Эта школа носит имя дважды Героя Советского Союза, летчика-интернационалиста, майора Грицевца Сергея Ивановича.

Вечер прошел без происшествий. Были песни и танцы, волейбол и ночные разговоры, настольные игры и обсуждение школьной жизнь. Но вот звучит долгожданная фраза «Отбой!», и все забираются в свои теплые спальники.

Заключительный день начался с экскурсии по городскому поселку Болбасово, с посещения интересных мест, одно из которых - памятник ТУ-16. В самые мрачные годы именно болбасовским лётчикам выпало стать ядерным щитом СССР. Пройдя далее мы увидели памятник Сергею Ивановичу Грицевцу - дважды Герою Советского Союза. Кроме этого городского поселка, его бюсты установлены в Минске и Барановичах.

Сев на станции «Звездный» в дизель-поезд мы двинулись в обратный путь. Вот и закончился наш поход, который будет долго оставаться в наших фотографиях и новых друзьях.

Третьяк Е.В, Ефимчикова Евгения.