Таксидермия? Март 2022

Таксидермия — способ изготовления реалистичных изображений животных, основой при котором является шкура животного. Она собирается на некую основу, а полость внутри заполняется чем-либо. В основном таксидермия применяется для изготовления музейных экспонатов, а также для сохранения охотничьих трофеев.

Артур Емельянович Вильневский — человек, который занимается изготовлением чучел уже почти 20 лет. Сейчас ему 83 года. За это время у него успело накопиться множество работ, которые теперь находятся в его музее в деревне Глубокий Брод. Там хранятся чучела не только животных, но и насекомых. Однако, как признается сам таксидермист, любимой коллекцией была и остается коллекция бабочек. Она насчитывает более 200 видов.

Ранее Артур Емельянович работал учителем в школе, по образованию он  ветврач. Для хозяина музея изготовление чучел – просто хобби и возможность надолго запечатлеть образ животного. Намеренно зверей он не убивает – материалы для работ ему приносят друзья и знакомые. За все время своей работы у Артура Емельяновича поднакопилась масса увлекательных историй, которые он охотно согласился нам рассказать во время экскурсии по музею.

Автор и исполнитель проекта — учащаяся 11 «Е» класса Волчкова Валерия.