Никто не создан для войны. Февраль 2022

Никто не создан для войны

10 февраля 2022 года во Дворце культуры области состоялся гражданско-патриотический проект «Никто не создан для войны», посвящённый 33-й годовщине вывода войск из Афганистана.

В организации проекта приняли участие ребята из лицея под руководством учителя по допризывной подготовке и ветерана войны в Афганистане Виктора Александровича Тимофеева и педагога-организатора Оксаны Евгеньевны Михневич. Также показали свои возможности учащиеся Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко и талантливые и активные ребята из ГУК «Дворец культуры области».

На протяжении мероприятия нас сопровождала тематическая живая музыка в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Каскад».

На сцене прошли показательные выступления учащихся нашего лицея по разборке и сборке автоматов.  Ежегодно ребята поражают своим талантом и ловкостью рук, удивляют зрителей своими умениями и знаниями, которые они получили от своего руководителя по военно-патриотическому воспитанию В. А. Тимофеева.

Все знают, что война - это страшно. Самое ужасное в том, что война не ставит человека перед выбором - воевать или нет. Многие люди были вынуждены брать в руки оружие… Лицейские ребята приняли участие в театрализованной инсценировке, в которой показали суть того самого 1979 года - начала страшной и кровавой афганской войны. Под песню «Вы рядом с нами» мы показали, как провожали бойцов на службу их матери и возлюбленные, обливаясь горькими слезами. Показали, как солдаты вели себя в боях и как им было трудно.

В зале присутствовали ветераны афганской войны, которые вместе с многими зрителями глубоко прониклись нашим выступлением.

После мероприятия учащиеся лицея вместе с О.Е. Михневич возложили цветы к мемориалу в память погибших воинов-интернационалистов.

Я считаю, что в настоящее время необходимо и важно знать историю тех событий, так как патриотическое воспитание молодых людей - это основа формирования будущего гражданина. Мы никогда не должны забывать о подвиге воинов и всегда должны быть благодарными им за мирное небо над головой.

Мария Шамбалова, 11 «Д»