Зимние каникулы в лицее - прекрасная пора для новых приключений!

Учащимся 9 и 10 классов была предоставлена возможность посетить город-герой Минск и один из самый красивейших городов Беларуси- Гродно.

Знакомство с Минском началось с посещения Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны. Деятельность музея направлена на сохранение, изучение истории о подвиге белорусского народа в годы войны. Мы внимательно изучили экспонаты, представленные в музее, внимательно послушали экскурсоводов, прикоснулись к тому важному, без чего невозможно спокойное будущее каждого из нас, - к памяти о войне.

После нас ждало посещение Белорусской Национальной библиотеки, которая является визитной карточкой Беларуси. Как оказалось, сегодня это не только богатейшее собрание книг, но и многофункциональный центр, где в единое целое слились прекрасный дизайн и новейшие технологии.

Немного передохнув, мы продолжили свое путешествие. Погуляв по городу и насладившись свободным временем, на ночном поезде мы отправились дальше.

Утром следующего дня мы прибыли в самый живописный город Беларуси - Гродно. Это один из немногих городов страны, где практически полностью сохранилась историческая планировка. Сложно передать атмосферу утренней прогулки по сияющей новогодними украшениями пешеходной улице. После нашей прогулки мы посетили Новый замок - одну из главных достопримечательностей города. Нам также удалось попасть в костел Франциска Ксаверия - это один из самых знаменитых, выдающихся и богато декорированных храмов Беларуси.

В этой поездке нас очень впечатлила красота белорусских городов в новогодние праздники!

Нам очень нравится путешествовать в тёплой компании лицеистов!

Александра Щербакова (9 «В»)

Это было незабываемое путешествие, наполненное множеством положительных эмоций и интересными событиями. Эта поездка надолго останется в моей памяти, и я бы с удовольствием поехала туда ещё раз.

Мария Гарбузова (9 «Е»)