Профориентационная поездка в город Минск. Январь 2022

Зимние каникулы радуют лицеистов не только возможностью отдохнуть от учебных будней, но и новыми впечатлениями. Ученики химико-биологических классов 10 «Г», 10 «К» и 11 «К» вместе со своими учителями Гетмановой Людмилой Николаевной и Моисеевой Еленой Михайловной отправились в профориентационную поездку в город Минск.

Мы посетили Белорусский государственный медицинский университет. Перед нами выступил декан факультета довузовской подготовки. Он очень подробно рассказал о преимуществах и трудностях учебы в университете, ответил на все интересующие вопросы. А затем экскурсия продолжилась в залах анатомического музея, где мы увидели очень много интересных экспонатов и узнали о буднях студентов-медиков. Многие из учеников химико-биологических классов мечтают связать свою жизнь с медициной, а теперь эти мечты обрели реальную форму. Посещение медицинского университета многих из нас вдохновит на еще лучшие результаты в учебе.

В университете, который мы посетили, учится очень много выпускников нашего лицея, которые были очень рады увидеться со своими учителями и рассказать нам, нынешним лицеистам и будущим абитуриентам, о преимуществах и сложностях учебы в вузе.

Потом мы отправились в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Музей нас впечатлил своими масштабами. 10 залов позволили полностью окунуться в атмосферу страданий, горя, лишений и, в итоге, конечно, победы. Мы увидели потрясающие образцы техники времен войны в большинстве оригинальные, но отреставрированные. Мы прониклись гордостью за наших дедов и прадедов, которые прошли войну.

Также мы побывали на биологическом факультете БГУ. Оказались в большой лекционной аудитории, смогли почувствовать себя настоящими студентами. Познакомились подробно со специальностями, которые можно получить на факультете. Побывали в оборудованных на современном уровне биологических лабораториях, где проводятся научные исследования. Увидели уникальные экспонаты огромного зоологического музея университета. Кто-то из наших ребят наверняка захочет стать студентом этого вуза.

Вечером нас очаровал нарядный Минск, готовящийся к встрече Нового года. Вернулись счастливыми и уставшими, с мечтами о будущей профессии и новых путешествиях.