Никто не создан для войны. Февраль 2021

Никто не создан для войны

Эти справедливые слова стали слоганом ежегодного концерта, посвящённого 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана; этот концерт состоялся 5 февраля во Дворце культуры области Могилёва.
В мероприятии приняли участие наши ребята из МГОЛ № 1, учащиеся УО «Учебно-педагогический комплекс детский сад средняя школа 12», воспитанники кадетского училища и, конечно же, ветераны войны.
Наш лицей представлял Тимофеев Виктор Александрович, учитель допризывной подготовки, участник боевых действий в Афганистане, а также его ученики, которые продемонстрировали гостям праздника свои навыки и умения.
Всё мероприятие сопровождалось живой музыкой и песнями о войне.
Сам концерт, на мой взгляд, обращает внимание молодёжи к проблеме войны, также прослеживается уклон на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В заключение хотелось бы отметить, что афганская война была одним из самых болезненных в истории нашей страны. Офицеры и солдаты, прошедшие через этот ужас, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг, показав всему миру свою силу и отвагу.
Мы никогда не должны забывать о подвиге воинов-интернационалистов, должны благодарить живых и не предавать забвению погибших.

Мария Шамбалова, 10 «Д»

С чего начинается патриотизм? Кто-то скажет, что современная молодёжь не задумывается над этим вопросом, да и ответа, наверное, не знает. Что это совсем не так, убедились зрители и участники концерта «Никто не создан для войны».  Присутствовавшие на вечере могли не только посмотреть выступления народного вокально-инструментального ансамбля «Каскад», но и оценить уровень военной подготовки юношей нашего города, которые соревновались в умении вести рукопашный бой, в знании современного оружия, в скорости во время сборки и разборки автомата Калашникова (и даже вслепую!), во время надевания средств защиты в виде плаща.  Когда смотришь на них, то понимаешь, что патриотизм начинается как раз со знания истории своей Родины, с уважения к прошлому и надежды на будущее. И это потому, что «никто не создан для войны».

Дарья Кудряшова, 10 «Д»

Дмитрий Владимирович Поджигеров: «Саныч! Спасибо! Было очень круто! Невольно вспомнил 1988 год. Мне всего 8 лет тогда было, ходил на кружок самодеятельности в сельский дом культуры. Помню отчетный концерт... Я сижу на табуретке на сцене ДК, еле ноги достают до пола, в руках бас-гитара, а в голове мысль: только бы не сбиться, не подвести руководителя: афганец, молодой еще тогда был, лет 25 примерно. Играли всего две афганские песни: "А у десантника судьба порой..." и "Прощайте горы, вам видней..." Сегодня услышал эти песни заново. Было очень душевно, по-настоящему. Спасибо!!!»

Наши лицеисты поделились своими впечатлениями…

·       Концерт мне очень понравился! Все было очень атмосферно, и весь концерт у меня не пропадали мурашки. Когда пел Виктор Александрович, было особенно волнительно! (Даниил, 10 «К»)

·       Концерт был замечательный. Песни были такие трогательные, что даже было видно, как тяжело их петь. Отлично показали мастерство сбора и разбора оружия наши лицеисты. Потрясно выступили кадеты (все их сражения были как по-настоящему). Лично мне концерт очень понравился. (Анна, 10 «К»)

·       Концерт мне понравился. Программа также включала конкурс и инсценированный бой, что помогло развеяться после исполнения песен. Думаю, что такие концерты нужно проводить как можно чаще. (Анна, 9 «Д»)

·       Наиболее интересным, по моему мнению, был номер-соревнование между юношами из кадетского училища и лицеистами. Пришлось пошуметь, чтобы поддержать команды (Варвара, 9 «Д»)

Чтобы выполнять свой долг осознанно и достойно, надо знать свою страну, её прошлое и настоящее, иметь представление об армии, быть морально, психологически и физически готовым к предстоящей военной службе и защите Отечества.