Научно-практическая конференция «VIII Лицейские чтения». Ноябрь 2020

Научно-практическая конференция «VIII Лицейские чтения»

4 ноября в лицее состоялась научно-практическая конференция «VIIIЛицейские чтения», связанная с проблемами развития творческих способностей учащихся. Открыл конференцию, которая объединила учителей лицея и школ города в онлайн-формате, директор лицея – Пётр Владимирович Шилов.

О проблемах педагогики (цифровой цивилизации, современных открытиях в нейропсихологии и нейрофизиологии человека), показывая интересные опыты, рассказал Валерий Васильевич Барашков, Народный учитель Республики Беларусь, учитель физики лицея.

Перед коллегами выступал Борис Дмитриевич Чеботаревский, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ им. А. А. Кулешова, автор учебников; он говорил о математике в школе и математике в жизни.

Виктория Анатольевна Шляхтич, учитель английского языка лицея, рассказала об опыте, проблемах и перспективах дистанционного обучения.

О методах и приёмах совершенствования умений и навыков по основам военного дела на уроках допризывной подготовки говорил Виктор Александрович Тимофеев, учитель допризывной подготовки лицея.

Галина Анатольевна Сенокосова, учитель русского языка лицея, поделилась опытом использования веб-сервисов при обучении русскому языку.

Говоронок Светлана Ивановна, учитель информатики СШ № 40 Могилёва, рассказала о формах работы с учащимися, которые проявляют интерес к программированию.

О развитии познавательного интереса у учащихся через разработку маршрута памяти Лизы Евдокименко – могилёвской подпольщицы – сообщила Денисова Елена Петровна, учитель истории СШ № 1.

Волкова Татьяна Святославовна, учитель информатики СШ № 1, говорила об активизации познавательного интереса у учащихся через интерактивные сервисы и облачные технологии.

Афанасенко Александр Васильевич, учитель биологии гимназии № 3, познакомил коллег с приёмами эйдетики при изучении биологии (эйдетика -это методика для развития памяти, мышления и воображения посредством ярких образов; она позволяет активно запоминать и быстро воспроизводить любые детали).

О развитии творческих способностей учащихся с использованием нетрадиционных форм занятий по физике рассказала Коноплёва Наталья Ивановна, учитель физики СШ № 5.

Наши учителя идут в ногу со временем, используя новейшие технологии, продвигая науку, пробуждая интерес к своему предмету и к жизни в целом.