1-ый республиканский краеведческий форум Беларуси. Март 2020

12-13 марта 2020 г. в Минске прошел 1-ый республиканский краеведческий форум Беларуси. Организаторами выступили Национальный исторический музей и Белорусский фонд культуры, при поддержке министерств культуры, образования и информации.

Участниками форума стали свыше 230 человек: сотрудники музеев и библиотек, журналисты и литераторы, историки, педагоги, студенты и школьники из разных регионов страны. Задачей форума стало изучение состояния дел в области краеведения, популяризация историко-культурного и природного наследия белорусских городов и сёл, расширение знаний о краеведческих проектах страны, гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи через их присоединение к исследованию истории, культуры и природы родного края.

В работе 1-го республиканского краеведческого форума приняли участие и представители лицея. На секции форума «Пазашкольнае краязнаўства: вопыт рэгіёнаў» с докладом ­“История одного учебного заведения: Могилёвское женское епархиальное училище при духовном ведомстве” лицеистки, учащиеся 10 “Д” класса Гайдулькина Наташа и Волк Настя рассказали участникам форума о первоначальной истории здания нашего лицеяя. А на секции “Краязнаўства ў сістэме навукова-даследчай працы” учитель истории Синило Павел Николаевич сделал доклад об истории 23-х Могилёвских пехотных курсов, которые действовали на базе здания лицея в начале прошлого века. Все доклады вызвали интерес у слушателей и были отмечены благодарностями. По итогам работы форума планируется издание сборника докладов.