Проект «Студент БГУ на неделю. Ноябрь 2019

Осенние каникулы – время долгожданного отдыха. Правда, не все школьники пользуются этой возможностью. Некоторые получили возможность почувствовать себя первокурсником главного вуза страны.

В седьмом сезоне проекта «Студент БГУ на неделю» свои двери открыли 16 факультетов. Чтобы стать частью химического факультета, нужно пройти два этапа: написание мотивационного эссе и решение задач. Из 43 абитуриентов «поступили» четыре, два из которых - наши лицеистки, учащиеся 11 «К» класса, Хохлова Ирина и Мачульская Марина.

Они смогли  почувствовать себя настоящими студентами и в течение недели посетить занятия на разных курсах и специальностях факультета.

Ира Хохлова: «Мы три дня ходили на пары вместе с уже поступившими студентами химического факультета: слушали лекции, выполняли лабораторные работы и даже посетили местную стеклодувную. Кроме того, мы смогли познакомиться поближе и с внеучебной деятельностью факультета, побывав на одном из мероприятий вуза. По окончании недели мы получили памятные дипломы с отметкой о том, что стали участниками седьмого сезона проекта».

МаринаМачульская: «Неделя прошла как мгновение.  Больше всего понравились лабораторные работы. Однако, посетив лекцию, точно поняла, что практика невозможна без теории и нельзя что-то делать без понимания. Приятно удивил профессионализм преподавателей, знания студентов и то, какие здесь позитивные люди.

Ребята и кураторы за такой короткий срок стали для меня друзьями, и я уже не могла думать о другом факультете. Мотивации прибавилось ещё больше, появилось желание работать ещё усердней, чтобы учиться в месте мечты».

За три года проекта более 200 его участников стали студентами БГУ. Никаких льгот при поступлении нет, но главное – мотивация.