Прекрасный подарок ко Дню учителя….

30 сентября, накануне профессионального праздника коллектив педагогов и сотрудников Лицея отправился на экскурсию по  наполненным историей местам нашей Беларуси. Мы побывали в Красном Береге и Жиличах.

Началась наша экскурсия с посещения города Солнца в Красном Береге. Это мемориальный комплекс, посвященный детям - жертвам фашизма. В 1942 г. на территории учебного хозяйства Красный Берег Жлобинского района немецкие войска создали сборный пункт для детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. На сборном пункте в деревне Красный Берег дети проходили медицинский осмотр, после чего их распределяли по концентрационным лагерям и госпиталям, где брали кровь на нужды раненых немецких солдат и офицеров. Всего для этой цели было отобрано 1990 детей, в том числе 15 детей из Краснобережского сельского Совета, имена и фамилии которых известны.

На черной доске - письмо 15-летней девочки отцу с немецкой каторги. "Мое сердце верит - письмо дойдет", - пишет Катя. И оно дошло, но не до папы, а до потомков.

Читая это письмо, плачут и женщины, и мужчины…

На обороте доски - карта детских лагерей, действовавших на территории республики.

Далее путешествие продолжилось посещением усадьбы, которая построена в начале 20 века. Архитектурное строение прекрасно сохранилось, несмотря на советские годы и войну. С первых лет советской власти здесь размещался агротехникум, что и помогло  зданию уцелеть. Прекрасно воссозданы интерьеры начала прошлого века. Ценно то, что очень многие элементы аутентичны, а не заменены современными копиями.

Интересная деталь - вокруг усадебного дома выстроены неказистые корпуса агроколледжа. Кого-то это коробит, а я предлагаю смотреть на них как на часть истории - это тоже было.

Особенно интересным было общение с экскурсоводом Татьяной, которая с огромной любовью рассказывает и о самой усадьбе, и о судьбах ее владельцев.

Усадьбу окружает парк, являющийся памятником республиканского значения, т.к. сохранился до наших дней без каких-либо потерь.

Далее наш путь пролег через поселок Жиличи, который находится в Кировском районе Могилевской области примерно в 7 км севернее от трассы Бобруйск- Кричев. Здесь находится красивая усадьба рода Булгаков, являвшихся крупными землевладельцами в этих местах.  В 30-х годах XIX в. здесь  был создан обширный дворцовый ансамбль, разбит парк со скульптурами и малыми архитектурными формами: павильонами, бассейнами, мостиками и т. д. Площадь парка составляет около 18 га, а размер всего усадебного комплекса с водоемами, плодовыми садами и многочисленными подсобными сооружениями достигал 100 га. Дворец является центральным элементом композиции всего дворцово-паркового комплекса.

«Жиличский Версаль» смог пережить все войны и революции, которыми XX век наградил Беларусь.

Сейчас в Жиличах идет реконструкция. В 2011 году была полностью готова часть комплекса, в которой расположилась Жиличская школа искусств. Восстанавливается и придворный костел, а в планах – отстроить еще и разрушенный во время войны южный корпус. Кроме того, идет работа по обновлению парка и прудов усадьбы. Возможно, в скором времени «Добосна» станет такой, какой она была при своих хозяевах – Булгаках.

Огромное спасибо профсоюзной организации за экскурсию, за непринужденную атмосферу, за прекрасный отдых. Эта поездка напомнила нам всем об  удивительной особенности Беларуси - множестве интересных мест в далеких и небольших поселениях.