ІІ этап предметных олимпиад на базе историко-филологического факультета МГУ имени А. А. Кулешова

11 марта наши лицеисты участвовали во ІІ этапе предметных олимпиад на базе историко-филологического факультета МГУ имени А. А. Кулешова.  Олимпиады проводились по истории, русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе. На первом этапе, заочном, в олимпиадные комиссии поступило более 150 работ, — рассказывает заместитель декана историко-филологического факультета Татьяна Ивановна Жиркевич.

— Историки писали эссе на заданную тему, а филологи — отзыв по одному из литературно-художественных произведений. Комиссии, которые состояли из квалифицированных преподавателей, отобрали лучшие работы. Их авторы приняли участие в очном этапе олимпиады». Всего в очном этапе участвовало 59 школьников. Дипломами второй степени были награждены учащиеся нашего лицея – Сергейченко Александра (11 «Д») и Мазько Артём (10 «А»).

Также с целью проведения профориентации администрация факультета организовали для школьников экскурсию. Ребята посетили медиалабораторию журналистики, музей первобытной археологии, музей этнографии. Также наши потенциальные абитуриенты познакомились с преподавателями, увидели материально-техническую базу факультета. «Конечно, мы надеемся на то, что учащиеся заинтересуются теми специальностями, которые предлагает наш факультет», — подчеркнула заместитель декана историко-филологического факультета Татьяна Ивановна Жиркевич.