Очно-заочная школа по химии 9 класс 2015/16 8 занятие

занятие 7.:::.занятие 9

19 декабря состоялось занятие № 8 для 9 класса по теме:

«Введение в органичекую химию. Насыщенные углеводороды. Ненасыщенные углеводороды Решение заданий олимпиад»

Следующее занятие по химии для 9 класса состоится 26 декабря в 11.00

Домашнее задание для 9 класса:

Сборка олимпиадных заданий №8

Тест

1. Металлическое серебро можно растворить в концентрированном растворе: а ) НСl;

б) H 2S04; в) NaOH; г) Ва(ОН)2.

2. Для экзотермической реакции масса продуктов реакции очень строго: а)равна массе исходных веществ; б) меньше массы исходных веществ; в) больше массы исходных веществ; г) зависит от реагентов.

3. Химическая связь между атомами в молекуле H2Se : а)ковалентная ; б)ионная ; в) металлическая; г)водородная.

4. При увеличении молярной концентрации FeClв водном растворе степень гидролиза соли: а)увеличивается; б) уменьшается; в) не изменяется; г) зависит от объема раствора.

5. При увеличении давления в 2 раза скорость реакции газообразного водорода с газообразным иодом увеличивается в: а ) 2 раза; б) 4 раза; в) 8 раз; г) 16 раз.

6. Каких частиц больше всего в 80 %-м водном растворе уксусной кислоты СН 3СООН :

а) Н + ; б) СН3СОО-; в) СН 3СООН ; г) Н20 ?

7. Какое вещество может существовать в виде цис- и транс - изомеров: а ) 2-метилбутен-2; б) 3-метилпентадиен-1 ,3; в) 3,4-диметилпентадиен-1,3; г) бутадиен-1,3?

8. Углеводород состава C22H46 является: а)алканом; б) циклоалканом; в)алкеном; г) алкином.

9. В каком гибридном состоянии находится центральный атом углерода в 1,2-пропадиене:

a )sp ; б) sp2 ; в) sp3 ; г) в негибридном состоянии?

10. Исходным мономером для получения изопренового каучука является: а ) бутадиен-1,3; б) 2-метилбутадиен-1,3; в)2-метилпропен-1 ; г) 3,3-диметилбутен-1.

Задачи:

1. Составить уравнения реакций, подобрать коэффициенты для следующей схемы превращения:

Mn+4 ?Mn 0 Mn +2?Mn +7 Mn +6

2. Металл образует сульфид, содержащий 52% металла. Сульфид в воде полностью гидролизуется. При гидролизе хлорида этого металла могут образовываться две соли. Определить металл. Написать уравнения реакций гидролиза.

3. В радиусе 5 км вокруг химического завода ощущается легкий запах сероводорода. Анализ проб воздуха показал, что газ распространяется на высоту до 2 км. При этом концентрация сероводорода составляет 1/40 часть от предельно допустимой концентрации, равной 0.01 мл/л. Сколько серной кислоты можно получить, если бы удалось уловить весь сероводород вокруг данного завода.

4. На весах уравновешены два стакана, в которых находятся по 100г 10%-ного раствора соляной кислоты. В левый стакан постепенно добавляют 5г карбоната калия. Какую массу гидрокарбоната натрия следует прибавить в правый стакан, чтобы в итоге равновесие не нарушилось?

5. В каком молярном соотношении должны быть смешаны карбонаты кальция и магния, чтобы при прокаливании смеси выше 10000С масса ее уменьшилась наполовину?

6. Два алифатических углеводорода имеют по одной кратной связи одинакового характера. Известно, что молекулярные массы этих углеводородов относятся как 1:2. После гидрирования углеводородов отношение молекулярных масс стало равным 0,5116. Определите формулы углеводородов.

7. Смесь метана с кислородом, имеющую плотность 0.929 г/л, пропустили через реактор для получения ацетилена. Определить выход ацетилена в расчете на расходуемый метан, если объем полученной газовой смеси после конденсации паров воды увеличился на 10%. Газовая смесь состоит только из углекислого газа, метана, ацетилена и водорода.

8. Вычислить, какая масса хлорида натрия выпадает в осадок при охлаждении насыщенного при температуре 80 0С раствора хлорида натрия массой 600г до температуры 0 0С. Растворимость хлорида натрия при 80 0С составляет 38,05г, а при 0 0С – 35,6г.

9. Через туннель длиной 12 км и сечением 38 м2 в течение часа проезжает в обе стороны 1000 автомашин, расходующих в среднем 12 дм3 бензина на 100 км. Средняя плотность бензина равна 0,75 кг/дм3, бензин содержит 14% водорода (по массе). В выхлопных газах СО2 содержится вдвое больше, чем СО. Давление в туннеле равно 1 атм, температура – 290 К. Оцените, через какое время (в случае поломки нагнетающих воздух вентиляторов) содержание СО в туннеле поднимется до величины предельно допустимой концентрации – 0,08 % по объему, т.е. когда воздух в туннеле станет ядовитым.

10. Два химических соединения XZ и YZ имеют одинаковые молекулярные массы. Элементы Х и Y образуют с водородом соединения, газообразные при обычных условиях. Промышленный способ получения одного из этих газов был разработан Габером. Другой газ, встречающийся в природе, в промышленности получают из водяного газа, а в лабораторных условиях он может быть получен различными способами. Элементы Х и Y соединяются с металлами, а также друг с другом, образуя соединение ХY. Сумма атомных масс описанных элементов выражается уравнением 2Х+Y+Z=88, а отношения атомных масс равны Х : Y=7 : 6 и Y : Z= 3 : 4. Напишите формулы и дайте название веществXZ и YZ. Приведите уравнения описанных выше реакций.

11. На раствор, содержащий муравьиный альдегид массой 15 г, подействовали при нагревании аммиачным раствором оксида серебра, содержащим оксид серебра массой 174г. Определить массу образовавшейся кислоты и объем выделившегося газа.