ОЗШ по химии. Занятие № 6 для 8 класса по теме: Соли. Кислые и основные соли. Взаимные превращения различных видов солей»

занятие 5-8 .:::. занятие 7-8

Внимание!!!  Следующее занятие очно-заочной школы по химии для 8 класса состоится

6 декабря в 11.00

8 ноября состоялось занятие №6 для 8 класса по теме: «Соли. Кислые и основные соли. Взаимные превращения различных видов солей»

Занятие №6   Домашнее задание для 8 класса:

Часть А

Задания по теме «Соли».

1. Составьте уравнения реакций получения кислых и средних солей из сернистой кислоты и а)гидроксида натрия, б)гидроксида бария. Назовите соли.

2. Какие соли можно получить при взаимодействии а) гидроксида меди и азотной кислоты; б)гидроксида кальция и оксида фосфора (V). Составьте уравнения реакций и назовите соли.

3. С какими веществами может взаимодействовать аммиак: водород, вода, гидроксид натрия, соляная кислота, фосфорная кислота, сероводородная кислота. В каких случаях возможно образование кислых солей? Напишите уравнения всех возможных реакций, назовите полученные вещества.

4. Получите всеми возможными способами соли: а)сульфид калия; б)сульфат бария; в)нитрат натрия; г)дигидрофосфат лития.

5. Могут ли одновременно в растворе находиться следующие пары веществ: а)гидроксид натрия и оксид фосфора (V)  б)гидроксид бария и углекислый газ  в)гидроксид калия и гидроксид натрия  г)сульфат натрия и хлорид бария   д)соляная кислота и нитрат алюминия  е)хлорид цинка и натрий. Ответ поясните.

6. Напишите 5-6 уравнений реакций получения селената рубидия Rb2SeO4 из различных исходных веществ, относящихся к разным классам. Для каждой реакции укажите условия, при которых она идет до конца.

7. Из перечисленных ниже веществ укажите то, которое не будет вступать в обменные реакции в водном растворе с остальными. Из числа оставшихся выберите то, которое будет реагировать с двумя другими. Напишите уравнения реакций.

А)нитрат калия, сульфат калия, сульфит калия, хлорид бария.

Б)гидроксид калия, хлорид калия, фосфат калия, нитрат магния.

В) углекислый газ, соляная кислота, сульфат калия, гидроксид калия.

Г)серная кислота, хлорид калия, гидроксид калия, оксид серы (IV).

8. По одной из версий причина смерти Наполеона Бонапарта — отравление мышьяком. Источником мышьяка, по мнению ученых, служили обои в спальне его дома на острове Святой Елены. В те времена в качестве пигмента при производстве обоев часто использовали зелень Шееле — гидроарсенит меди — CuHAsO3. В резиденции Наполеона 0,3 г такого пигмента содержалось на 1 м2 обоев. В условиях теплого влажного климата острова обои поражались плесневыми грибками, которые переводили мышьяк, содержащийся в краске, в летучее соединение — триметиларсин As(CH3). Рассчитайте максимально возможную массу образующегося триметиларсина, предположив, что в него перешел весь мышьяк, содержащийся в краске обоев спальни, высота потолка 3 м, ширина и длина комнаты составляет по 5 м (размером окон и дверей пренебречь). Если принять, что весь триметиларсин равномерно выделялся в течение 5 лет, рассчитайте, за какое время без проветривания в спальне Бонапарта концентрация токсичного вещества достигала предельно допустимого значения (ПДК — предельно допустимая концентрация — составляет 0,1 мг мышьяка на 1 м3 воздуха).

Часть Б.  Решить задачи из  «Сборника  задач по химии. 8 класс» под редакцией В. Н. Хвалюка, 2012 г № 288-295.