Мир глазами лицеиста. Могилев – Вильнюс-Тракай – Могилев

Мир глазами лицеиста.

Могилев – Вильнюс-Тракай – Могилев

Минувшие осенние каникулы оказались очень интересными и запоминающимися для учеников химико-биологических классов лицея.

А все потому, что мы вместе со своими классными руководителями Гетмановой Людмилой Николаевной, Лось Еленой Михайловной и Крутовым Сергеем Сергеевичем отправились в увлекательное путешествие по маршруту Могилев – Вильнюс-Тракай – Могилев. Вильнюс нас встретил ранним прохладным октябрьским утром легкой дымкой тумана, в которой удивительные архитектурные сооружения, старинные и современные здания, католические и православные храмы, парки и скверы города казались невероятно сказочными, воздушными и прозрачными.

Мы гуляли по старому центру города, восхищались удивительной архитектурой собора Святой Анны, богатым внутренним убранством костела Святых Петра и Павла, поднимались на гору Гедымина, откуда открывался удивительный обзор на старый и новый город.

На второй день нашей поездки мы побывали в старинном замке города Тракая. Оказывается, он очень похож на наш Мирский замок. Побродив по залам замка и послушав замечательную экскурсию, мы почувствовали, что перенеслись в 13-14 столетия и смогли заглянуть своими глазами вглубь истории.

А потом нас ждал шоколадный урок и шоколадный учитель в небольшом уютном шоколадном кафе Тракая. Мы одели поварские шапочки и фартуки и творили волшебства из шоколада, марципанов, сладкой патоки и фруктов. Мы научились сами делать конфеты, и они оказались очень вкусными! А потом настало время возвращаться домой. Прощаясь, экскурсовод из Вильнюса, сказала нам, что мы замечательные дети, а наша страна Беларусь и ее туристы вызывают восхищение и уважение у наших соседей литовцев.

Мы действительно гордимся нашей страной, а путешествия помогают нам узнавать новое о традициях, архитектуре и культуре других стран и городов, более тесно общаться друг с другом, получать массу положительны эмоций и заряд бодрости для успешной учебы!

Смотрите еще:

Мир глазами лицеистов. Могилев – Вильнюс-Тракай – Могилев