Школа Юных Химиков 9 класс. Занятие 3

занятие 2-9 .:::. занятие 4-9

Школа Юных Химиков 9 класс.

Следующее занятие состоится 11.10.2014 в каб. 20 в 11.30

Занятие 3

«Химические свойства насыщенных углеводородов»

11.10.2014

Домашнее задание № 3

1.      Атом углерода в органических соединениях называют первичным, вторичным, третичным или четвертичным, в зависимости от того, с каким числом соседних углеродных атомов он связан (с одним, двумя, тремя или четырьмя). В таблице представлены сведения о структуре некоторых углеводородов, не содержащих кратных связей.

Алкан

Число первичных атомов

Число вторичных атомов

Число третичных атомов

Число четвертичных атомов

Изобразите структурные формулы углеводородов А-З

2. Основным компонентом природного газа является метан. При полном сгорании 1,00дм3 метана выделяется 39,6кДж теплоты. Метан не имеет запаха и поэтому утечка газа (в газовой плите или  в местах соединения труб) может привести к взрыву за счет образования взрывоопасной смеси с воздухом. Для обеспечения  возможности обнаружения утечки природного газа к нему добавляют вещества с очень сильным и неприятным запахом. Одним из таких веществ является этилмеркаптан С2Н6S, который согласно книге рекордов Гиннеса 2000 года является самым «сильнопахнущим» веществом. Для того, чтобы бытовой газ имел запах на каждые 100м3 (н.у.) метана добавляют 16г этилмеркаптана. • Рассчитайте массовую долю этилмеркаптана в бытовом газе. • Малые концентрации веществ в смеси иногда выражают в ppm (partpermillion – частей на миллион) или ppb ( partperbillion- частей на миллиард). Выразите концентрацию меркаптана в бытовом газе в ppm и ppb (по массе). • Какой объём занимает при 105кПа и 300С этилмеркаптан, который добавляют к метану объёмом (н.у.) 100дм3 ? • Для нагрева 100г воды от 20 0С до температуры кипения требуется около 35кДж теплоты. Какой объём (н.у.) сернистого газа образуется при нагреве чайника с водой объёмом 2,0 дм3 от 200 С до кипения на газовой плите ?