Школа Юных Химиков 9 класс. Занятие 2

занятие 1-9 .:::. занятие 3-9

Школа Юных Химиков 9 класс.

Занятие 2 «Введение в органическую химию. Насыщенные углеводороды. Задачи на вывод формул органических веществ»

Домашнее задание № 2

1. В неизвестном углеводороде массовая доля водорода составляет 14,37 %, а относительная плотность его паров по азоту равна 3,006.

а) Установите молекулярную формулу углеводорода.

б) Приведите структурные формулы трех его возможны изомеров.

в) Назовите приведенные изомеры по систематической номенклатуре.

г) Составьте термохимическое уравнение реакции горения этого углеводорода, если при сгорании его навески массой 2,8 г выделилось 132 кДж теплоты.

2. Газообразный углеводород, массовая доля углерода в котором равна 85,7 %, сожгли в избытке кислорода. При пропускании образовавшихся газообразных продуктов (н. у.) через 201,44 см3 раствора гидроксида калия (w(KOH)=10%, r=1,39 г/см3) образовался раствор, массовая доля кислой соли в котором равна 11,0 %.

а) Установите простейшую формулу углеводорода.

б) Установите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что ей соответствуют пять структурных изомеров.

в) Приведите структурные формулы изомеров и назовите их.

г) Найдите массу сожженного углеводорода.

Следующее занятие состоится 11.10.2014 в каб. 20 в 11.30