Очно-заочная школа по химии 8 класс занятие 4

Tags:

Занятие № 4

«Основные классы неорганических веществ.»

Домашнее задание № 4

1. Навеску питьевой соды нагрели непродолжительное время. При этом половина питьевой соды разложилась с образованием кальцинированной соды. а) Приведите химические формулы питьевой и кальцинированной соды. б) Запишите уравнение химической реакции, протекающей в этом опыте.в) Рассчитайте массовую долю питьевой соды в смеси, образовавшейся после нагревания. г) Чему равна массовая доля химического элемента кислорода в смеси, полученной после нагревания?

2. Образец содержит цинковую обманку и пустую породу. Массовая доля цинка в этом образце равна 53,6 %. Образец массой 12,8 г подвергли обжигу на воздухе. Полученный твердый остаток обработали избытком соляной кислоты. а) Приведите молекулярные уравнения описанных превращений.б) Рассчитайте массовую долю цинковой обманки в образце.в) Какую массу хлорида цинка можно выделить из полученного раствора, если выход на стадии обжига равен 88 %, а на стадии выделения соли потери составляют 10 %?

3. Аммиак является ценным продуктом химической промышленности. Его получают в огромных масштабах прямым синтезом из азота и водорода, и используют для получения азотной кислоты, мочевины, аммиачной селитры и ряда других веществ. Исходные вещества для синтеза аммиака получают из дешевого природного сырья. Водород – термическим разложением метана; азот – из воздуха. а) Рассчитайте, какой объем (н. у.) природного газа, содержащего 96 % метана по объему, и какой объем воздуха, содержащего  78 % азота по объему, необходимы для получения 10 т аммиака, если практические выходы процессов получения водорода и аммиака соответственно равны 90 и 82 %.б) Приведите уравнения химических реакций, лежащих в основе промышленных способов получения азотной кислоты, аммиачной селитры и мочевины из аммиака.в) Раствор с какой массовой долей гидроксида аммонияполучится, если 4,50 л (н. у.) аммиака полностью растворить в 104 см3 воды?

1.      Нав

Расписание занятий на  ноябрь:

занятие № 5 09.11

занятие № 6 23.11