1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

С 26 ноября по 1 декабря в лицее прошла информационно-просветительская акция «Красная линия. Остановим СПИД вместе». В рамках акции во всех классах проведен урок «ВИЧ. Узнай больше!» организован конкурс плакатов и выставка литературы в библиотеке.

На 1 ноября 2012 года в республике зарегистрирован 14 001 случай ВИЧ-инфекции (в Могилевской области 815). За 10 месяцев текущего года выявлено 1046 зараженных. Подавляющее число из них – молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. При внутривенном введении наркотических веществ заразились 45,2%, 52,3% - половым путем. Среди инфицированных 39,7% женщин. С 1987 по ноябрь 2012 годов от зараженных матерей родилось 2185 детей, диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден у 210 малышей, из них 10 умерло. Всего среди детей в возрастной группе от 0 до 14 лет зарегистрировано 225 случаев ВИЧ.
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает защитную систему организма – человек становится ВИЧ-инфицированным.
Носители ВИЧ могут даже не подозревать, что инфицированы, и передать вирус другим людям практически сразу с момента инфицирования. Большинство людей, носителей ВИЧ,  выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо в течение продолжительного времени после заражения (иногда до 10 лет). Обнаружить ВИЧ в организме можно примерно через 3-6 месяцев после заражения только с помощью специального анализа крови.
СПИД является следствием воздействия ВИЧ на организм человека. СПИД развивается у людей с ВИЧ, когда иммунная система разрушена.